105
A PATINETED TERRACOTTA RELIEF, 19TH CENTURY; MINOR DEFECTS, FEW SCRATCHES, CHIPS
raffigurante San Giovanni Battista fanciullo, dal noto modello di Desiderio da Settignano oggi al Museo del Bargello a Firenze; minori difetti, poche usure e sbeccatura alla base del bordo destro
Reca nel retro marca di fornace e numero seriale 79
Cm 17X9X3
Cm 17X9X3
9
ESTIMATE € 1.000 - 1.200