117
KATHARINA KASLATTER-BERNARDI
Selva, 1889 - 1979
Madonna con Bambino
Firmato Katerina Kaslatter e datato 1919 sul retro
Legno policromo, alt. cm 17
Madonna con Bambino
Legno policromo, alt. cm 17
Katharina Kasslatter, originaria di Selva di Val Gardena, si distingue per il suo eccezionale talento nel campo dell'intaglio. Attraverso le sue opere esprime magnificamente l'arte e la tradizione dei costumi antichi della Val Gardena. Sin dal 1908 frequenta la scuola di intaglio di Selva di Val Gardena, dedicando la sua vita a questo mestiere artigianale che studia fin dall'età di 8 anni dalla madre. Grazie alla sua creatività e abilità è diventata un punto di riferimento per molte altre intagliatrici del suo tempo. Oggi, diverse sculture sono conservate nel Museum Gherdëina, testimoniando il suo prezioso contributo all'arte dell'intaglio.
9
ESTIMATE € 1.000 - 1.200