175
PATRON JEAN LOUIS, QUARTER REPEATER OPEN FACE POCKET WATCH, SWITZERLAND 1770 CIRCA
cassa ai due ori, diametro 41 mm, decorata fronte e retro con ghirlanda in oro giallo, quadrante in smalto bianco firmato J.Ls Patron a Geneve, lancette in oro giallo finemente cesellate, movimento con scappamento a verga, con suoneria ore e quarti sui campana. Peso 53,9 g
Patron Jean Louis, maitre horloger, attivo tra il 1750 ed il 1780 a Ginevra, orologio citato sul 'Dictionnaire des horlogers genevois' di Osvaldo Patrizzi, a pagina 315
340
LE ROY ET FILS, PENDULE D'OFFICIER IN GILT BRONZE, SWITZERLAND, 1780 CIRCA
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
341
AN IMPORTANT ORMOLU BRONZE CLOCK WITH VASE STRUCTURE, FRANCE, 1760 CIRCA
ESTIMATE € 1.200 - 1.400
342
FERDINAND BERTHOUD, AN IMPORTANT PENDULUM CLOCK IN GILT AND PATINATED BRONZE, FRANCE CIRCA 1760
ESTIMATE € 3.000 - 4.000