175
PATRON JEAN LOUIS, QUARTER REPEATER OPEN FACE POCKET WATCH, SWITZERLAND 1770 CIRCA
cassa ai due ori, diametro 41 mm, decorata fronte e retro con ghirlanda in oro giallo, quadrante in smalto bianco firmato J.Ls Patron a Geneve, lancette in oro giallo finemente cesellate, movimento con scappamento a verga, con suoneria ore e quarti sui campana. Peso 53,9 g
Patron Jean Louis, maitre horloger, attivo tra il 1750 ed il 1780 a Ginevra, orologio citato sul 'Dictionnaire des horlogers genevois' di Osvaldo Patrizzi, a pagina 315
97
M DE ARREGUI MADRID, E. KOEHN GENEVE, 18K YG QUARTER REPEATER POCKET WATCH, CIRCA 1920
ESTIMATE € 800 - 1.200
103
AN IMPORTANT HUNTER POCKET WATCH WITH DIAMONDS AND GOLD CHAIN, 1860-1910 CIRCA
ESTIMATE € 200 - 400
104
LEROY A GOLD, ENAMEL AND DIAMONDS HUNTER CASE POCKET WATCH, SWITZERLAND 1890 CIRCA
ESTIMATE € 200 - 500
106
BERTHOUD, A VERY RARE GOLD, OPEN FACE JACQUEMART QUARTER REPEATER POCKET WATCH, FRANCE 1805 CIRCA
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
107
A 18KT YELLOW GOLD REPEATING OPEN FACE POCKET WATCH BY BREGUET, SWITZERLAND 1801 CIRCA
ESTIMATE € 2.000 - 3.000