175
PATRON JEAN LOUIS, QUARTER REPEATER OPEN FACE POCKET WATCH, SWITZERLAND 1770 CIRCA
cassa ai due ori, diametro 41 mm, decorata fronte e retro con ghirlanda in oro giallo, quadrante in smalto bianco firmato J.Ls Patron a Geneve, lancette in oro giallo finemente cesellate, movimento con scappamento a verga, con suoneria ore e quarti sui campana. Peso 53,9 g
Patron Jean Louis, maitre horloger, attivo tra il 1750 ed il 1780 a Ginevra, orologio citato sul 'Dictionnaire des horlogers genevois' di Osvaldo Patrizzi, a pagina 315
325
LE ROY A PARIS, ORMULU PENDULUM CLOCK WITH YOUNG CHILDREN INTENT TO READING, FRANCE, PERID EMPIRE.
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
326
A CARTEL D'APPLIQUE LOUIS XVI FROM A DESIGN BY DELAFOSSE, 'THE LION OF NEMEA', FRANCE CIRCA 1770
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
330*
A LARGE CARTEL D'APPLIQUE CLOCK MARQUETTERIE BOULLE AND GILT BRONZE, FRANCE LOUIS XIV
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
331
A CARTEL BISCUIT CLOCK, PROBABLY GINORI MANUFACTURE, DOCCIA 19TH-20TH CENTURY
ESTIMATE € 500 - 1.000
333
A GILT BRONZE TRAVEL CLOCK OR PENDULETTE D'OFFICIER, QUARTER CHIME, FRANCE 1840 CIRCA
ESTIMATE € 300 - 500