175
PATRON JEAN LOUIS, QUARTER REPEATER OPEN FACE POCKET WATCH, SWITZERLAND 1770 CIRCA
cassa ai due ori, diametro 41 mm, decorata fronte e retro con ghirlanda in oro giallo, quadrante in smalto bianco firmato J.Ls Patron a Geneve, lancette in oro giallo finemente cesellate, movimento con scappamento a verga, con suoneria ore e quarti sui campana. Peso 53,9 g
Patron Jean Louis, maitre horloger, attivo tra il 1750 ed il 1780 a Ginevra, orologio citato sul 'Dictionnaire des horlogers genevois' di Osvaldo Patrizzi, a pagina 315
148
A VERY RARE GOLD VERGE SQUELETTE POCKET WATCH WITH VISIBLE ESCAPPEMENT, FRANCE 1750 CIRCA
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
151
COULIN, A VERY IMPORTANT ENAMEL DIAL VERGE POCKET WATCH WITH CALENDAR, SWITZERLAND 1780 CIRCA
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
152
VALLETTE ET FILS, VERY IMPORTANT ENAMEL GOLD VERGE POCKET WATCH, FRANCE 1780 CIRCA
ESTIMATE € 800 - 1.200
153
AN ENAMEL GILT VERGE POCKET WATCH DEPICTING THE THEME OF LOVE, SWITZERLAND 1780 CIRCA
ESTIMATE € 1.000 - 1.500