175
PATRON JEAN LOUIS, QUARTER REPEATER OPEN FACE POCKET WATCH, SWITZERLAND 1770 CIRCA
cassa ai due ori, diametro 41 mm, decorata fronte e retro con ghirlanda in oro giallo, quadrante in smalto bianco firmato J.Ls Patron a Geneve, lancette in oro giallo finemente cesellate, movimento con scappamento a verga, con suoneria ore e quarti sui campana. Peso 53,9 g
Patron Jean Louis, maitre horloger, attivo tra il 1750 ed il 1780 a Ginevra, orologio citato sul 'Dictionnaire des horlogers genevois' di Osvaldo Patrizzi, a pagina 315
254
CHOPIE' A PARSI, A GILT BRONZE TRAVEL CLOCK OR PENDULE D'OFFICIER, FRANCE CIRCA 1770
ESTIMATE € 400 - 500
256
AN IMPORTANT GILT BRONZE CLOCK REPRESENTING THE ALLEGORY OF THE ARTS, FRANCE 1835 CIRCA
ESTIMATE € 800 - 1.200