175
PATRON JEAN LOUIS, QUARTER REPEATER OPEN FACE POCKET WATCH, SWITZERLAND 1770 CIRCA
cassa ai due ori, diametro 41 mm, decorata fronte e retro con ghirlanda in oro giallo, quadrante in smalto bianco firmato J.Ls Patron a Geneve, lancette in oro giallo finemente cesellate, movimento con scappamento a verga, con suoneria ore e quarti sui campana. Peso 53,9 g
Patron Jean Louis, maitre horloger, attivo tra il 1750 ed il 1780 a Ginevra, orologio citato sul 'Dictionnaire des horlogers genevois' di Osvaldo Patrizzi, a pagina 315
170
INVICTA, A RARE 18KT YELLOW GOLD MINUTES REPEATER POCKET WATCH AND CHRONOMETER, CIRCA 1880
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
172
LONGINES, 18K YG HUNTER CASE POCKET WATCH WITH GOLD CHAIN, SWITZERLAND 1913
ESTIMATE € 800 - 1.200
177
GILLES MARTINOT, (att) A LATE 17TH CENTURY GILT METAL VERGE ALARM POCKET WATCH, FRANCE.
ESTIMATE € 2.000 - 3.000