175
PATRON JEAN LOUIS, QUARTER REPEATER OPEN FACE POCKET WATCH, SWITZERLAND 1770 CIRCA
cassa ai due ori, diametro 41 mm, decorata fronte e retro con ghirlanda in oro giallo, quadrante in smalto bianco firmato J.Ls Patron a Geneve, lancette in oro giallo finemente cesellate, movimento con scappamento a verga, con suoneria ore e quarti sui campana. Peso 53,9 g
Patron Jean Louis, maitre horloger, attivo tra il 1750 ed il 1780 a Ginevra, orologio citato sul 'Dictionnaire des horlogers genevois' di Osvaldo Patrizzi, a pagina 315
157
BERTHOUD, RARE ANTIQUE 18K GOLD ENAMEL VERGE BOULE BALL POCKET WATCH, SWITZERLAND 1780 CIRCA
ESTIMATE € 800 - 1.200
163
A RARE 18K YELLOW GOLD POCKET WATCH WITH ENAMELS, WITH GOLD CHAIN, SWITZERLAND 1880 CIRCA
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
166
ANONYMOUS, MINUTES REPEATER 18K YELLOW GOLD OPEN FACE POCKET WATCH, CIRCA 1920
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
167
INTERNATIONAL WATCH COMPANY, IWC, HUNTER POCKET WATCH IN YELLOW GOLD, SWITZERLAND 1914 CIRCA
ESTIMATE € 1.000 - 1.500