175
PATRON JEAN LOUIS, QUARTER REPEATER OPEN FACE POCKET WATCH, SWITZERLAND 1770 CIRCA
cassa ai due ori, diametro 41 mm, decorata fronte e retro con ghirlanda in oro giallo, quadrante in smalto bianco firmato J.Ls Patron a Geneve, lancette in oro giallo finemente cesellate, movimento con scappamento a verga, con suoneria ore e quarti sui campana. Peso 53,9 g
Patron Jean Louis, maitre horloger, attivo tra il 1750 ed il 1780 a Ginevra, orologio citato sul 'Dictionnaire des horlogers genevois' di Osvaldo Patrizzi, a pagina 315
379
HAURLAVIGLE ASTROLABE, WITH ORIGINAL BOX, PAPERS, DOCUMENTS, FULL SET, 1992
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
376
JOHN BRUTON, LONDON, A TWO DAY MARINE CHRONOMETER WITH DOUBLE WOODEN CASE, ENGLAND 1860 CIRCA
ESTIMATE € 1.200 - 1.600