44
AGENORE FABBRI
Pistoia 1911 - Savona 1998
Riassetto, 1962
Tecnica mista su lastra di metallo, cm 62 x 42
Firmato e datato sul retro
Riassetto, 1962
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
Provenienza:
MART Museo d'Arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto, Rovereto
Collezione VAF Stiftung, Francoforte sul Meno, n° 363
Acquisito direttamente dall'artista
Galleria Philippe Daverio, Milano 1989
Galerie Kartsen Greve, Colonia 1994
Agenore Fabbri - Die informelle Phase, Museum am Ostwall, Dortmund 2002
ZKM - Zentrum für Kunst und Medientechnologie, Karlsruhe 2008
52
GIANNI DOVA
GIANNI DOVA
Roma 1925 - Pisa 1991
Innamorati, 1958
Olio su tela, cm 130 x 158
Firmato in basso a sinistra
Innamorati, 1958
Olio su tela, cm 130 x 158
Firmato in basso a sinistra
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
53
GIANNI DOVA
GIANNI DOVA
Roma 1925 - Pisa 1991
Uccello in riposo,
Olio su tela cm, 46,5 x 38,3
Firmato in basso al centro- firmato sul retro
Uccello in riposo,
Olio su tela cm, 46,5 x 38,3
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
115
GIANNI PIACENTINO
GIANNI PIACENTINO
Coazze 1945
Legno verniciato e rame, cm 72 x 290 x 17,5 (elica inlusa)
Siglato al centro (sull'elica)
ESTIMATE € 28.000 - 32.000
158
GIANNI PIACENTINO
GIANNI PIACENTINO
Coazze 1945
Small rhodium race I, 1992
Tecnica mista su ottone, cm 3,2 x 34 x 3,2
Firmata, datata e titolata sul retro
Small rhodium race I, 1992
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
7
GINO SEVERINI
GINO SEVERINI
Cortona 1883 - Parigi 1966
Nature morte au compotier avec fruits, circa 1940
China su carta, cm 22,3 x 28,6
Firmato in basso al centro
Firmato in basso al centro
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
244
GIO POMODORO
GIO POMODORO
Orciano di Pesaro 1930 - Milano 2002
Sole
Calcografia a colori, cm 59 x 39,5, foglio cm 70 x 49
Firmato in basso a destra e numerato in basso a sinistra
Esemplare 53/100
Sole
Esemplare 53/100
ESTIMATE € 200 - 500
86
GIORGIO GRIFFA
GIORGIO GRIFFA
Torino 1936
Senza titolo, 1968
Olio su tela, cm 130 x 95
Firmato e datato sul retro
Senza titolo, 1968
Olio su tela, cm 130 x 95
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 14.000 - 16.000
87
GIORGIO GRIFFA
GIORGIO GRIFFA
Torino 1936
Senza titolo, 1984
Acrilici su tela, cm 107 x 115
Firmato e datato sul retro
Senza titolo, 1984
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 7.000 - 9.000
168
GIORGIO MOISO
GIORGIO MOISO
Cairo Montenotte 1942
La raccolta dei fiori, 2002
Olio e acrilico su tela, cm 150 x 200,5
La raccolta dei fiori, 2002
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
132
GIOSETTA FIORONI
GIOSETTA FIORONI
Roma 1932
Senza titolo, 1979
China su carta, cm 22 x 16
Firmato e datato in basso a destra
Senza titolo, 1979
China su carta, cm 22 x 16
ESTIMATE € 400 - 600
133
GIOSETTA FIORONI
GIOSETTA FIORONI
Roma 1932
...in fondo al mare..., 2008
Tecnica mista su carta, cm 40 x 32
Firmato, datato e titolato in alto al centro- firmato, datato e recante testo sul retro: 'Come è grande il mare?'
...in fondo al mare..., 2008
ESTIMATE € 800 - 1.200
103
GIULIO TURCATO
GIULIO TURCATO
Mantova 1912 - Roma 1995
Senza titolo, 1969 circa
Acrilico e tecnica mista su tavola, cm 167,5 x 68
Firmato in basso a destra
Senza titolo, 1969 circa
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 5.000 - 7.000