44
AGENORE FABBRI
Pistoia 1911 - Savona 1998
Riassetto, 1962
Tecnica mista su lastra di metallo, cm 62 x 42
Firmato e datato sul retro
Riassetto, 1962
Tecnica mista su lastra di metallo, cm 62 x 42
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
Provenienza:
MART Museo d'Arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto, Rovereto
Collezione VAF Stiftung, Francoforte sul Meno, n° 363
Acquisito direttamente dall'artista
Esposizioni:
Galleria Philippe Daverio, Milano 1989
Galerie Kartsen Greve, Colonia 1994
Agenore Fabbri - Die informelle Phase, Museum am Ostwall, Dortmund 2002
ZKM - Zentrum für Kunst und Medientechnologie, Karlsruhe 2008
La magnifica ossessione, MART Museo d'Arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto, Rovereto 26 ottobre 2012 - 16 febbraio 2014
Bibliografia:
E. Tadini, Agenore Fabbri, cat. Galleria Philippe Daverio, Milano 1989, pp. 8, 18
V. W. Feierabend, Agenore Fabbri - Die informelle Phase, Milano 2002, p. 99
P. Weibel, Materialbild - Material picture - Immagine materiale - Italia 1950-1965, Cinisello Balsamo 2009, p. 271
V. W. Feierabend, Agenore Fabbri. Catalogo ragionato. Pittura, Cinisello Balsamo 2011, vol. II, p. 243, inv. P 62-04
D. Ferrari, VAF Stiftung. La collezione/The collection/Die Sammlung. Catalogo generale/General Catalogue/Bestandskatalog, Milano 2012, p. 526, inv. VAF 363
MART Museo d'Arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto, Rovereto
Collezione VAF Stiftung, Francoforte sul Meno, n° 363
Acquisito direttamente dall'artista
Esposizioni:
Galleria Philippe Daverio, Milano 1989
Galerie Kartsen Greve, Colonia 1994
Agenore Fabbri - Die informelle Phase, Museum am Ostwall, Dortmund 2002
ZKM - Zentrum für Kunst und Medientechnologie, Karlsruhe 2008
La magnifica ossessione, MART Museo d'Arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto, Rovereto 26 ottobre 2012 - 16 febbraio 2014
Bibliografia:
E. Tadini, Agenore Fabbri, cat. Galleria Philippe Daverio, Milano 1989, pp. 8, 18
V. W. Feierabend, Agenore Fabbri - Die informelle Phase, Milano 2002, p. 99
P. Weibel, Materialbild - Material picture - Immagine materiale - Italia 1950-1965, Cinisello Balsamo 2009, p. 271
V. W. Feierabend, Agenore Fabbri. Catalogo ragionato. Pittura, Cinisello Balsamo 2011, vol. II, p. 243, inv. P 62-04
D. Ferrari, VAF Stiftung. La collezione/The collection/Die Sammlung. Catalogo generale/General Catalogue/Bestandskatalog, Milano 2012, p. 526, inv. VAF 363
LOTS
157
HERMANN NITSCH
HERMANN NITSCH
Vienna 1938
Pianeta, 1991
Sangue su paramento, cm 110 x 80
Firmato e datato all'interno della veste
Pianeta, 1991
Sangue su paramento, cm 110 x 80
Firmato e datato all'interno della veste
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
81
HUSSEIN MADI
HUSSEIN MADI
Chebaa 1938
Senza titolo, 1971
Olio su tela, cm 50 x 60
Firmato e datato in basso a destra
Senza titolo, 1971
Olio su tela, cm 50 x 60
Firmato e datato in basso a destra
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
82
HUSSEIN MADI
HUSSEIN MADI
Chebaa 1938
Senza titolo, 1971
Tecnica mista su carta, cm 48 x 67
Firmato e datato in basso a destra
Senza titolo, 1971
Tecnica mista su carta, cm 48 x 67
Firmato e datato in basso a destra
ESTIMATE € 800 - 1.200
201
INEZ VAN LAMSWEERDE
INEZ VAN LAMSWEERDE
Amsterdam 1963
ME#6, 1998
Cibachrome montato su plexiglass, cm 127 x 99
Esemplare 1/6
ME#6, 1998
Cibachrome montato su plexiglass, cm 127 x 99
Esemplare 1/6
ESTIMATE € 2.800 - 3.200
202
INEZ VAN LAMSWEERDE
INEZ VAN LAMSWEERDE
Amsterdam 1963
ME#6, 1998
Cibachrome montato su plexiglass, cm 127 x 99
Esemplare 1/6
ME#6, 1998
Cibachrome montato su plexiglass, cm 127 x 99
Esemplare 1/6
ESTIMATE € 2.800 - 3.200
6
ITALO FERRO
ITALO FERRO
Torino 1880 - 1934
Aeropittura
Olio su tavola, cm 57,7 x 43,4
Firmato e titolato in basso al centro
Aeropittura
Olio su tavola, cm 57,7 x 43,4
Firmato e titolato in basso al centro
ESTIMATE € 7.000 - 9.000
46
JEAN FAUTRIER
JEAN FAUTRIER
Parigi 1898 - Chatenay Malabry 1964
Nu informal sexe à gauche, 1957
Tecnica mista su carta applicata su tela, cm 50 x 65
Firmato e datato in basso a destra
Nu informal sexe à gauche, 1957
Tecnica mista su carta applicata su tela, cm 50 x 65
Firmato e datato in basso a destra
ESTIMATE € 15.000 - 20.000
237
JOAN MIRO'
JOAN MIRO'
Barcellona 1893 - Palma de Mallorca 1983
Senza titolo
Litografia a colori su carta, cm 49,5 x 66
Firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra
Esemplare 58/75
Senza titolo
Litografia a colori su carta, cm 49,5 x 66
Firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra
Esemplare 58/75
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
174
JOHN ARMLEDER
JOHN ARMLEDER
Ginevra, 1948
Consternation, 1996
Stampa iris a quattordici colori su sciarpa in seta, cm 160 x 42
Esemplare 12/120
Consternation, 1996
Stampa iris a quattordici colori su sciarpa in seta, cm 160 x 42
Esemplare 12/120
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
175
JOHN ARMLEDER
JOHN ARMLEDER
Ginevra, 1948
Enter At Your Own Risk 10, 2010
Foglio metallico colorato applicato su tela, cm 50 x 50
Firmato, datato e numerato sul retro
Esemplare 4/10
Enter At Your Own Risk 10, 2010
Foglio metallico colorato applicato su tela, cm 50 x 50
Firmato, datato e numerato sul retro
Esemplare 4/10
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
238
JOSEPH ALBERS
JOSEPH ALBERS
Bottrop 1888 - New Haven 1976
Ek Ia, 1970
Serigrafia su cartoncino, cm 55 x 55
Titolato e numerato in basso a sinistra, datato in basso a destra
Esemplare 84/125
Ek Ia, 1970
Serigrafia su cartoncino, cm 55 x 55
Titolato e numerato in basso a sinistra, datato in basso a destra
Esemplare 84/125
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
199
KOZARIS DIMITRIS
KOZARIS DIMITRIS
Atene 1960
Sun Glasses, 1993
Stampa fotografica applicata su alluminio, cm 50 x 74
Sun Glasses, 1993
Stampa fotografica applicata su alluminio, cm 50 x 74
ESTIMATE € 500 - 700