44
AGENORE FABBRI
Pistoia 1911 - Savona 1998
Riassetto, 1962
Tecnica mista su lastra di metallo, cm 62 x 42
Firmato e datato sul retro
Riassetto, 1962
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
Provenienza:
MART Museo d'Arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto, Rovereto
Collezione VAF Stiftung, Francoforte sul Meno, n° 363
Acquisito direttamente dall'artista
Galleria Philippe Daverio, Milano 1989
Galerie Kartsen Greve, Colonia 1994
Agenore Fabbri - Die informelle Phase, Museum am Ostwall, Dortmund 2002
ZKM - Zentrum für Kunst und Medientechnologie, Karlsruhe 2008
77
ARMANDO MARROCCO
ARMANDO MARROCCO
Galatina 1939
Intreccio, 1965
Cartone intrecciato e foglia d'oro, cm 40 x 40
Firmato, datato e titolato sul retro
Intreccio, 1965
ESTIMATE € 2.400 - 2.600
128
ARNALDO POMODORO
ARNALDO POMODORO
Morciano di Romagna 1926
Sfera, 1979/1980
Firmato e numerato sulla base
Sfera, 1979/1980
Firmato e numerato sulla base
ESTIMATE € 20.000 - 30.000
23
ATANASIO SOLDATI
ATANASIO SOLDATI
Parma 1896 - 1953
Lasciatemi stare, anni '50
Tecnica mista su carta, cm 22 x 33
Firmato in basso a destra
Lasciatemi stare, anni '50
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 2.400 - 3.200
177
BERNARD AUBERTIN
BERNARD AUBERTIN
Fontenay aux Roses 1934 - 2015
Livre Brûlé, 2006
Libro bruciato su tavola entro teca in plexiglass, cm 20 x 20 x 8,5
Livre Brûlé, 2006
ESTIMATE € 1.400 - 1.600
163
BERNARDO SICILIANO
BERNARDO SICILIANO
Roma 1969
Studio da Caravaggio, 1991
Carboncino su carta, cm 52 x 72
Firmato e datato in basso a destra
Studio da Caravaggio, 1991
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
150
BRUNO CASSINARI
BRUNO CASSINARI
Piacenza 1912 - Milano 1992
Giardino al mare, 1986
Olio su tela, cm 91 x 91
Giardino al mare, 1986
Olio su tela, cm 91 x 91
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
165
BRUNO CECCOBELLI
BRUNO CECCOBELLI
Montecastello Vibio 1952
Fede in tutto, 1999
Tecnica mista su cartone, cm 34,3 x 26
Titolato, datato sul retro
Fede in tutto, 1999
Titolato, datato sul retro
ESTIMATE € 700 - 900
121
BRUNO DI BELLO
BRUNO DI BELLO
Torre del Greco 1938
Senza titolo, 1976
Olio su tela emulsionata, cm 50 x 50
Firmato e datato sul retro
Senza titolo, 1976
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
35
BRUNO MUNARI
BRUNO MUNARI
Milano 1907 - 1998
Negativo positivo, 1951
Olio su faesite, cm 35 x 35
Firmato e datato sul retro
Negativo positivo, 1951
Olio su faesite, cm 35 x 35
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
161
CARLA ACCARDI
CARLA ACCARDI
Trapani 1924 - Roma 2014
Capriccio nero, 1991
Tempera su carta, cm 50 x 65
Capriccio nero, 1991
Tempera su carta, cm 50 x 65
ESTIMATE € 7.000 - 9.000