44
AGENORE FABBRI
Pistoia 1911 - Savona 1998
Riassetto, 1962
Tecnica mista su lastra di metallo, cm 62 x 42
Firmato e datato sul retro
Riassetto, 1962
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
Provenienza:
MART Museo d'Arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto, Rovereto
Collezione VAF Stiftung, Francoforte sul Meno, n° 363
Acquisito direttamente dall'artista
Galleria Philippe Daverio, Milano 1989
Galerie Kartsen Greve, Colonia 1994
Agenore Fabbri - Die informelle Phase, Museum am Ostwall, Dortmund 2002
ZKM - Zentrum für Kunst und Medientechnologie, Karlsruhe 2008
114
CLAUDIO OLIVIERI
CLAUDIO OLIVIERI
Roma 1934
Senza titolo, 1980
Tecnica mista su carta, cm 30 x 21
Firmato e datato in basso a sinistra
Senza titolo, 1980
ESTIMATE € 600 - 800
90
CLAUDIO PARMIGGIANI
CLAUDIO PARMIGGIANI
Luzzara 1943
Appunti da Grunewald, primi anni '70
Collage su carta, cm 76 x 56
Firmato e titolato in basso
Collage su carta, cm 76 x 56
Firmato e titolato in basso
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
74
CORRADO CAGLI
CORRADO CAGLI
Ancona 1910 - Roma 1976
Il poeta Erminio, 1969
Olio su tela, 40 x 30
Firmato in basso a destra
Il poeta Erminio, 1969
Olio su tela, 40 x 30
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 2.200 - 2.600
205
DANIEL SPOERRI
DANIEL SPOERRI
Galati 1930
Les jeux de toujours, 2005
Firmato, datato e titolato sul retro
Les jeux de toujours, 2005
ESTIMATE € 7.000 - 9.000
31
DE TIRTOFF ROMAIN DETTO ERTÉ
DE TIRTOFF ROMAIN DETTO ERTÉ
Pietroburgo 1892 - Parigi 1990
Figura femminile in rosso
China e acquarello su carta, cm 36,5 x 24
Firmato in basso a destra
Figura femminile in rosso
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 300 - 500
32
DE TIRTOFF ROMAIN DETTO ERTÉ
DE TIRTOFF ROMAIN DETTO ERTÉ
Senza titolo
Tecnica mista su carta, cm 36 x 26
Firmato in basso a destra
Senza titolo
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 300 - 500
107
DOMENICO CANTATORE
DOMENICO CANTATORE
Ruvo Di Puglia 1906 - Parigi 1998
Donna, 1974
Olio su tela, cm 50 x 35,5
Donna, 1974
Olio su tela, cm 50 x 35,5
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
167
EDUARDO GUELFENBEIN
EDUARDO GUELFENBEIN
Santiago del Cile 1953
Senza titolo, 1987
Olio su tela, cm 180 x 250
Firmato in basso a destra
Senza titolo, 1987
Olio su tela, cm 180 x 250
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
12
ELIGIO NECCHI
ELIGIO NECCHI
Novara, 1910 - Verbania, 2002
Composizione - Maschera rotta e mandolino (sul retro Studio), 1940 - 1950
Olio su tavola, cm 60 x 50
Olio su tavola, cm 60 x 50
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
119
EMILIO ISGRO'
EMILIO ISGRO'
Barcellona Pozzo Di Gotto 1937
Libro cancellato, 1974
China su libro tipografico in box di legno e plexiglass, cm 40 x 60 x 10
Libro cancellato, 1974
ESTIMATE € 20.000 - 30.000
37
EMILIO SCANAVINO
EMILIO SCANAVINO
Genova 1922 - Milano 1986
Senza titolo, 1952
Olio su tela, cm 75 x 104
Senza titolo, 1952
Olio su tela, cm 75 x 104
ESTIMATE € 12.000 - 16.000
245
EMILIO TADINI
EMILIO TADINI
Milano 1927 - 2002
I giorni colorati
Tre serigrafie a colori su carta, cm 65,8 x 44
Firmate e numerate in basso al centro
Esemplari 2/125
(3)
I giorni colorati
Esemplari 2/125
(3)
ESTIMATE € 400 - 600