44
AGENORE FABBRI
Pistoia 1911 - Savona 1998
Riassetto, 1962
Tecnica mista su lastra di metallo, cm 62 x 42
Firmato e datato sul retro
Riassetto, 1962
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
Provenienza:
MART Museo d'Arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto, Rovereto
Collezione VAF Stiftung, Francoforte sul Meno, n° 363
Acquisito direttamente dall'artista
Galleria Philippe Daverio, Milano 1989
Galerie Kartsen Greve, Colonia 1994
Agenore Fabbri - Die informelle Phase, Museum am Ostwall, Dortmund 2002
ZKM - Zentrum für Kunst und Medientechnologie, Karlsruhe 2008
187
SERGI BARNILS
SERGI BARNILS
Bata 1954
Nomès els cors confiats poden coneixer la teva liberacio, 2001
Tecnica mista su tela, cm 130 x 130
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
190
SOL LEWITT
SOL LEWITT
Hartford, 1928 - New York, 2007
ART, ART, ART, ART, 2000
Tecnica mista su carta, cm 20 x 25
Firmato in basso a destra
ART, ART, ART, ART, 2000
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
191
SOL LEWITT
SOL LEWITT
Senza titolo, 2004
Tempera su carta, cm 14,5 x 18,3
Firmato in basso a destra- sul retro il numero 013530
Senza titolo, 2004
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
194
STEFANIA GALEGATI
STEFANIA GALEGATI
Bagnacavallo 1973
Senza titolo
Stampa plotter su alluminio, cm 74,5 x 49,5
Senza titolo
ESTIMATE € 500 - 700
211
STEFANO FERRACCI
STEFANO FERRACCI
Roma 1957
Cromo interferenze cinetico-visive numero 15, 2016
Firmato, datato e titolato sul retro
ESTIMATE € 400 - 600
243
SUPERSTUDIO GROUP
SUPERSTUDIO GROUP
1966 - 1986
Niagara o l'architettura riflessa, 1970
Stampa offset, cm 68,5 x 86,5
Timbrato, firmato e numerato in basso a destra
Esemplare 72/500
Stampa offset, cm 68,5 x 86,5
Esemplare 72/500
ESTIMATE € 300 - 500
58
TANO FESTA
TANO FESTA
Roma 1938 - 1988
Feb. 16, 1962
Tecnica mista su carta, cm 70 x 100
Firmato e datato in basso a destra
Feb. 16, 1962
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
141
TINO VAGLIERI
TINO VAGLIERI
Trieste 1929 - Rivolta d'Adda 2000
Frutta e verdura alla periferia della città, 1986
Olio su tela, cm 50 x 70
Olio su tela, cm 50 x 70
ESTIMATE € 400 - 600
184
TOM WESSELMANN
TOM WESSELMANN
Cincinnati 1931 - New York 2004
Smoking cigarette, 1998
Liquitex su cartone Bristol, cm 13 x 12,5
Firmato e datato in basso al centro- datato sul retro e con il n° D98120
Smoking cigarette, 1998
ESTIMATE € 4.000 - 5.000
235
TOM WESSELMANN
TOM WESSELMANN
Senza titolo, 1982
Stampa offset, cm 69 x 50,5
Firmato e datato in basso al centro
Senza titolo, 1982
Stampa offset, cm 69 x 50,5
ESTIMATE € 500 - 700
85
TURI SIMETI
TURI SIMETI
Alcamo, 1929
Un ovale verde, 1967
Acrilico su tela sagomata, cm 80 x 62 x 12
Firmato e datato sul retro
Un ovale verde, 1967
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 50.000 - 70.000
160
TURI SIMETI
TURI SIMETI
Alcamo, 1929
Tre ovali bianchi, anni '90
Calcografia, cm 30 x 50
Tre ovali bianchi, anni '90
Calcografia, cm 30 x 50
ESTIMATE € 1.600 - 2.000