44
AGENORE FABBRI
Pistoia 1911 - Savona 1998
Riassetto, 1962
Tecnica mista su lastra di metallo, cm 62 x 42
Firmato e datato sul retro
Riassetto, 1962
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
Provenienza:
MART Museo d'Arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto, Rovereto
Collezione VAF Stiftung, Francoforte sul Meno, n° 363
Acquisito direttamente dall'artista
Galleria Philippe Daverio, Milano 1989
Galerie Kartsen Greve, Colonia 1994
Agenore Fabbri - Die informelle Phase, Museum am Ostwall, Dortmund 2002
ZKM - Zentrum für Kunst und Medientechnologie, Karlsruhe 2008
124
FRANCESCO MESSINA
FRANCESCO MESSINA
Linguaglossa 1900 - Milano 1995
Fabrizia, 1978
Bronzo, cm 32 x 45 x 22
Firmata in basso a destra
Fabrizia, 1978
Bronzo, cm 32 x 45 x 22
Firmata in basso a destra
ESTIMATE € 8.000 - 10.000
137
FRANCO ANGELI
FRANCO ANGELI
Roma 1935 - 1988
Dagli Appennini alle Ande, 1972-74
Olio su tela, cm 170 x 212
Olio su tela, cm 170 x 212
ESTIMATE € 12.000 - 16.000
218
FRANCO ANGELI
FRANCO ANGELI
Roma 1935 - 1988
Senza titolo
Litografia a colori su carta, cm 50 x 70
Firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra
Esemplare 66/120
Senza titolo
Esemplare 66/120
ESTIMATE € 600 - 800
96
FRANCO COSTALONGA
FRANCO COSTALONGA
Venezia 1933
OCM 16 N, 1974
Acciaio e plastica, cm 70 x 70
Firmato e titolato sul bordo
OCM 16 N, 1974
Firmato e titolato sul bordo
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
108
FRANZ BORGHESE
FRANZ BORGHESE
Roma 1941 - 2005
Senza titolo
Olio su tela, cm 60 x 80
Firmato in basso a destra- firmato sul retro
Senza titolo
Olio su tela, cm 60 x 80
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
248
GEORGES ROUAULT
GEORGES ROUAULT
Parigi 1871 - 1958
Automne, 1936 circa
Acquaforte a colori su carta, cm 53,5 x 67,5
Firmata in basso a destra
Esemplare 81/170
Automne, 1936 circa
Firmata in basso a destra
Esemplare 81/170
ESTIMATE € 800 - 1.200
197
GERARD MARX
GERARD MARX
VOLKINGEN 1952
Fantasie del mare, 2016
Stampa fotografica riportata su lastra di alluminio, cm 107 x 160
Esemplare 1/5
Fantasie del mare, 2016
Esemplare 1/5
ESTIMATE € 2.400 - 2.600
135
GIACINTO CERONE
GIACINTO CERONE
Melfi 1957 - Roma 2004
Senza titolo,
Tecnica mista su carta, cm 68 x 49
Firmato e dedicato in basso a destra
Senza titolo,
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
28
GIANFILIPPO USELLINI
GIANFILIPPO USELLINI
Milano 1903 - Arona 1971
Portichetto, 1957
Olio su tela, cm 30 x 40
Firmato in basso a sinistra
Portichetto, 1957
Olio su tela, cm 30 x 40
Firmato in basso a sinistra
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
162
GIANFRANCO BARUCHELLO
GIANFRANCO BARUCHELLO
Livorno 1924
Sulla posizione dell'isola di Tristano e il domicilio del Sergente Loss, 1991
Tecnica mista su carta, cm 30,4 x 35,5
Firmato, datato e titolato in basso a destra
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
122
GIANFRANCO FASCE
GIANFRANCO FASCE
Genova 1927 - 2003
Senza titolo, 1979
Olio su tela, cm 65 x 50
Firmato in basso a sinistra- firmato e datato sul retro
Senza titolo, 1979
Olio su tela, cm 65 x 50
ESTIMATE € 800 - 1.200