44
AGENORE FABBRI
Pistoia 1911 - Savona 1998
Riassetto, 1962
Tecnica mista su lastra di metallo, cm 62 x 42
Firmato e datato sul retro
Riassetto, 1962
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
Provenienza:
MART Museo d'Arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto, Rovereto
Collezione VAF Stiftung, Francoforte sul Meno, n° 363
Acquisito direttamente dall'artista
Galleria Philippe Daverio, Milano 1989
Galerie Kartsen Greve, Colonia 1994
Agenore Fabbri - Die informelle Phase, Museum am Ostwall, Dortmund 2002
ZKM - Zentrum für Kunst und Medientechnologie, Karlsruhe 2008
91
ROBERTO CRIPPA
ROBERTO CRIPPA
Milano 1921 - Bresso 1972
Soleil, primi anni '60
Tecnica mista e collage su tavola, cm 100 x 70,5
Firmato in basso a destra
Soleil, primi anni '60
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
69
RODOLFO ARICO'
RODOLFO ARICO'
Milano 1930 - 2002
Senza titolo, 1966
Tecnica mista su cartoncino, cm 70 x 100
Firmato e datato in basso al centro
Senza titolo, 1966
ESTIMATE € 2.600 - 3.200
249
ROY LICHTENSTEIN
ROY LICHTENSTEIN
New York 1923 - 1997
...Huh, 1976
Serigrafia a colori su carta, cm 105,7 x 75,8
Firmata, datata e numerata in basso a destra
Esemplare 75/100
...Huh, 1976
Esemplare 75/100
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
250
ROY LICHTENSTEIN
ROY LICHTENSTEIN
New York 1923 - 1997
Red Barn, 1969
Serigrafia a colori su carta, cm 48,5 x 66
Red Barn, 1969
ESTIMATE € 2.600 - 2.800
251
ROY LICHTENSTEIN
ROY LICHTENSTEIN
New York 1923 - 1997
Still Life with Picasso, 1973
Serigrafia a colori su carta, cm 72,5 x 56
Firmata, datata e numerata in basso al centro
Esemplare 10/90
Still Life with Picasso, 1973
Esemplare 10/90
ESTIMATE € 3.500 - 4.000
252
ROY LICHTENSTEIN
ROY LICHTENSTEIN
New York 1923 - 1997
The Solomon R. Guggenheim Museum Poster, 1969
Serigrafia a colori su carta, cm 73 x 73,5
Esemplare 73/250
Esemplare 73/250
ESTIMATE € 2.800 - 3.200
214
SALVADOR DALI
SALVADOR DALI
Figueras 1904 - 1989
Senza titolo
Litografia su carta, cm 40,5 x 59, foglio cm 56 x 70
Firmato in basso a destra e numerato in basso a destra
Esemplare 140/250
Senza titolo
Esemplare 140/250
ESTIMATE € 300 - 500
55
SAVERIO RAMPIN
SAVERIO RAMPIN
Stra' 1930 - Venezia 1992
Senza titolo, 1959
Tempera su carta intelata, cm 54 x 80
Firmato e datato in basso a destra
Senza titolo, 1959
ESTIMATE € 700 - 900
56
SAVERIO RAMPIN
SAVERIO RAMPIN
Stra' 1930 - Venezia 1992
Senza titolo, 1959
Tecnica mista su carta intelata, cm 60 x 87,5
Senza titolo, 1959
ESTIMATE € 800 - 1.200