44
AGENORE FABBRI
Pistoia 1911 - Savona 1998
Riassetto, 1962
Tecnica mista su lastra di metallo, cm 62 x 42
Firmato e datato sul retro
Riassetto, 1962
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
Provenienza:
MART Museo d'Arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto, Rovereto
Collezione VAF Stiftung, Francoforte sul Meno, n° 363
Acquisito direttamente dall'artista
Galleria Philippe Daverio, Milano 1989
Galerie Kartsen Greve, Colonia 1994
Agenore Fabbri - Die informelle Phase, Museum am Ostwall, Dortmund 2002
ZKM - Zentrum für Kunst und Medientechnologie, Karlsruhe 2008
232
PABLO PICASSO
PABLO PICASSO
Malaga 1881 - Mougins 1973
Senza titolo, 1968
Acquaforte su carta, cm 37 x 47,2 (foglio)
Firmata in basso a destra, numerata in basso a sinistra
Senza titolo, 1968
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
134
PAOLO BARATELLA
PAOLO BARATELLA
Bologna 1935
Senza titolo, 1961
Tecnica mista su carta, cm 50 x 35
Firmato e datato in basso a sinistra
Senza titolo, 1961
ESTIMATE € 700 - 900
136
PAOLO BARATELLA
PAOLO BARATELLA
Bologna 1935
Senza titolo, 1998
Tecnica mista su carta, cm 70 x 100
Firmato, datato e dedicato in basso a destra
Senza titolo, 1998
ESTIMATE € 150 - 250
151
PAOLO COTANI
PAOLO COTANI
Roma 1940 - 2011
Senza titolo, 1983
Tecnica mista su carta riportata su tela di juta, diam. cm 140
Firmato e datato sul retro
Senza titolo, 1983
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
155
PAOLO ICARO
PAOLO ICARO
Torino 1936
Alto rilievo, 1990
Gesso e piombo, cm 60 x 46 x 10
Alto rilievo, 1990
ESTIMATE € 8.000 - 10.000
126
PAOLO TROUBETZKOY
PAOLO TROUBETZKOY
Verbania, 1866 - 1938
Fanciulla con treccia
Bronzo, cm 44 x 15 x 13
Firmato in basso a destra
Fanciulla con treccia
Bronzo, cm 44 x 15 x 13
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 800 - 1.200
62
PIERO DORAZIO
PIERO DORAZIO
Roma 1927 - Perugia 2005
Reticolo, 1964
Olio su cartone, cm 57,5 x 37
Firmato e datato in basso a destra
Reticolo, 1964
Olio su cartone, cm 57,5 x 37
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
216
PIERO DORAZIO
PIERO DORAZIO
Roma 1927 - Perugia 2005
Aurora, 1984
Arazzo in lana a punto catenella, cm 130 x 100
Firmato in basso a destra
Aurora, 1984
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
217
PIERO DORAZIO
PIERO DORAZIO
Roma 1927 - Perugia 2005
Senza titolo
Litografia a colori su carta, cm 70 x 91,5
Prova d'artista 1/10
Senza titolo
Prova d'artista 1/10
ESTIMATE € 200 - 500
203
PIERO GILARDI
PIERO GILARDI
Torino 1942
Spiaggia di malachite
Poliuretano espanso, cm 30 x 30
Firmato e titolato sul retro
Spiaggia di malachite
Firmato e titolato sul retro
ESTIMATE € 2.200 - 2.600
204
PIERO GILARDI
PIERO GILARDI
Torino 1942
Melograno, 2004
Tecnica mista e plastica, cm 35 x 35
Firmato e numerato in basso a destra
Esemplare 12/30
Melograno, 2004
Esemplare 12/30
ESTIMATE € 800 - 1.200
147
PIERO RUGGERI
PIERO RUGGERI
Torino 1930
Superficie Nera, 1980
Olio su tela, cm 90 x 80
Firmato, datato e titolato sul retro
Superficie Nera, 1980
Olio su tela, cm 90 x 80
ESTIMATE € 3.500 - 4.000