44
AGENORE FABBRI
Pistoia 1911 - Savona 1998
Riassetto, 1962
Tecnica mista su lastra di metallo, cm 62 x 42
Firmato e datato sul retro
Riassetto, 1962
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
Provenienza:
MART Museo d'Arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto, Rovereto
Collezione VAF Stiftung, Francoforte sul Meno, n° 363
Acquisito direttamente dall'artista
Galleria Philippe Daverio, Milano 1989
Galerie Kartsen Greve, Colonia 1994
Agenore Fabbri - Die informelle Phase, Museum am Ostwall, Dortmund 2002
ZKM - Zentrum für Kunst und Medientechnologie, Karlsruhe 2008
130
MICHELE CASCELLA
MICHELE CASCELLA
Ortona 1892 - Milano 1989
Portofino
Olio su tela, cm 40 x 60
Firmato in basso a sinistra- firmato sul retro
Portofino
Olio su tela, cm 40 x 60
ESTIMATE € 800 - 1.200
131
MICHELE CASCELLA
MICHELE CASCELLA
Ortona 1892 - Milano 1989
Azalee in California, 1979
Olio su tela, cm 100 x 150
Azalee in California, 1979
Olio su tela, cm 100 x 150
ESTIMATE € 6.000 - 12.000
148
MIMMO PALADINO
MIMMO PALADINO
Paduli 1948
Senza titolo, 1982
Tecnica mista su carta e struttura metallica, cm 102 x 121
Senza titolo, 1982
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
149
MIMMO PALADINO
MIMMO PALADINO
Paduli 1948
Senza titolo, 1991
Tecnica mista su cartone, cm 102 x 73
Firmato e datato in basso a destra
Senza titolo, 1991
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
47
MIRKO BASALDELLA
MIRKO BASALDELLA
Udine 1910 - Cambridge 1969
Totem, 1957
Bronzo, cm 25,5 x 4,5 x 4,5
Totem, 1957
Bronzo, cm 25,5 x 4,5 x 4,5
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
189
NATALE ADDAMIANO
NATALE ADDAMIANO
Bitetto 1943
Dopo la pioggia, 2010
Acrilico su tela, cm 35 x 50
Dopo la pioggia, 2010
Acrilico su tela, cm 35 x 50
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
176
NICOLA DE MARIA
NICOLA DE MARIA
Foglianise 1954
La festa di Natale con gli angeli, 1992
Olio su libro, cm 21 x 29
Firmato, datato e titolato sul retro
Olio su libro, cm 21 x 29
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
54
NICOLA SIMBARI
NICOLA SIMBARI
San Lucido 1927 - Frascati 2012
Paesaggio, 1957
Olio su tela, cm 40 x 50
Paesaggio, 1957
Olio su tela, cm 40 x 50
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
29
NINO CAFFÈ
NINO CAFFÈ
Alfedena 1908 - Pesaro 1975
Senza titolo
Olio su tela, cm 25 x 35
Firmato in basso al centro
Senza titolo
Olio su tela, cm 25 x 35
Firmato in basso al centro
ESTIMATE € 800 - 1.200
30
NINO CAFFÈ
NINO CAFFÈ
Alfedena 1908 - Pesaro 1975
Foglietti dal Lenozzo, 1970
Olio su tela, cm 35 x 25
Firmato in basso al centro
Foglietti dal Lenozzo, 1970
Olio su tela, cm 35 x 25
Firmato in basso al centro
ESTIMATE € 800 - 1.200
192
NOBUYOSHI ARAKI
NOBUYOSHI ARAKI
Tokio, 1940
Senza titolo
8 polaroid, cm 10,5 x 8,5 ciascuna, cm 10,5 x 70,5 complessivamente
Ognuna firmata sul retro
Senza titolo
Ognuna firmata sul retro
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
118
NORMAN BLUHM
NORMAN BLUHM
Chicago 1921 - East Wallingford 1999
Libya, 1973
Libya, 1973
ESTIMATE € 8.000 - 12.000