44
AGENORE FABBRI
Pistoia 1911 - Savona 1998
Riassetto, 1962
Tecnica mista su lastra di metallo, cm 62 x 42
Firmato e datato sul retro
Riassetto, 1962
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
Provenienza:
MART Museo d'Arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto, Rovereto
Collezione VAF Stiftung, Francoforte sul Meno, n° 363
Acquisito direttamente dall'artista
Galleria Philippe Daverio, Milano 1989
Galerie Kartsen Greve, Colonia 1994
Agenore Fabbri - Die informelle Phase, Museum am Ostwall, Dortmund 2002
ZKM - Zentrum für Kunst und Medientechnologie, Karlsruhe 2008
16
CARLO CARRA'
CARLO CARRA'
Quargnento 1881 - Milano 1966
Don Chisciotte fra i briganti, 1944
Matita su carta, cm 40 x 28
Matita su carta, cm 40 x 28
ESTIMATE € 2.400 - 3.200
22
CARLO CARRA'
CARLO CARRA'
Quargnento 1881 - Milano 1966
Paesaggio, 1951
Olio su tela, cm 40 x 50
Firmato e datato in basso a sinistra
Paesaggio, 1951
Olio su tela, cm 40 x 50
ESTIMATE € 20.000 - 30.000
26
CARLO CARRA'
CARLO CARRA'
Quargnento 1881 - Milano 1966
Senza titolo, anni '60
Matita su carta, cm 23 x 32
Firmato in basso a destra
Senza titolo, anni '60
Matita su carta, cm 23 x 32
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
146
CARLO NANGERONI
CARLO NANGERONI
New York 1922
Senza titolo
Tecnica mista su compensato, cm 50 x 40
Firmato in basso a destra
Senza titolo
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 1.400 - 1.600
123
CAROL RAMA
CAROL RAMA
Torino 1918 - 2015
Senza titolo, 1978
Firmato e datato sul retro
Senza titolo, 1978
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 45.000 - 65.000
166
CAROL RAMA
CAROL RAMA
Torino 1918 - 2015
Senza titolo, 2000
Pennarello e matita su carta, cm 29 x 20,5
Firmato e datato in basso al centro
Senza titolo, 2000
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
198
CARSTEN HOELLER
CARSTEN HOELLER
Bruxelles 1961
Amanita & Dog, 1996
Due stampe fotografiche indivisibili entro cornici in legno, diam. cm 47,5 ciascuna
Esemplare 2/3
Amanita & Dog, 1996
Esemplare 2/3
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
185
CHIARA DYNYS
CHIARA DYNYS
Mantova 1958
Tutto niente
Metallo, cm 14 x 24 x 6,2
Firmato e numerato sotto la base
Esemplare 5/9
Tutto niente
Metallo, cm 14 x 24 x 6,2
Esemplare 5/9
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
186
CHIARA DYNYS
CHIARA DYNYS
Mantova 1958
Tutto niente
Metallo, cm 14 x 24 x 6,2
Esemplare 5/9
Tutto niente
Metallo, cm 14 x 24 x 6,2
Esemplare 5/9
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
92
CLAUDIO OLIVIERI
CLAUDIO OLIVIERI
Roma 1934
Senza titolo, 1970
Olio su tela, cm 54 x 65
Firmato e datato sul retro
Senza titolo, 1970
Olio su tela, cm 54 x 65
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 2.400 - 2.600
111
CLAUDIO OLIVIERI
CLAUDIO OLIVIERI
Roma 1934
Senza titolo, 1969
Pastello su carta, cm 27 x 32
Senza titolo, 1969
Pastello su carta, cm 27 x 32
ESTIMATE € 600 - 800