44
AGENORE FABBRI
Pistoia 1911 - Savona 1998
Riassetto, 1962
Tecnica mista su lastra di metallo, cm 62 x 42
Firmato e datato sul retro
Riassetto, 1962
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
Provenienza:
MART Museo d'Arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto, Rovereto
Collezione VAF Stiftung, Francoforte sul Meno, n° 363
Acquisito direttamente dall'artista
Galleria Philippe Daverio, Milano 1989
Galerie Kartsen Greve, Colonia 1994
Agenore Fabbri - Die informelle Phase, Museum am Ostwall, Dortmund 2002
ZKM - Zentrum für Kunst und Medientechnologie, Karlsruhe 2008
83
UGO ATTARDI
UGO ATTARDI
Genova 1923 - Roma 2006
Senza titolo, 1965
Olio su tela, cm 130 x 150
Firmato e datato sul fronte
Senza titolo, 1965
Olio su tela, cm 130 x 150
Firmato e datato sul fronte
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
84
UGO ATTARDI
UGO ATTARDI
Genova 1923 - Roma 2006
Il Colombo, anni '90
Fusione in bronzo a cera persa, cm 60,2 x 46
Esemplare 16/50
Il Colombo, anni '90
Esemplare 16/50
ESTIMATE € 300 - 500
27
UGO CELADA
UGO CELADA
Cerese di Virgilio 1895 - Varese 1995
Olio su masonite, cm 46 x 38
Firmato in basso a sinistra
Olio su masonite, cm 46 x 38
Firmato in basso a sinistra
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
18
UMBERTO LILLONI
UMBERTO LILLONI
Milano 1898 - 1980
Venezia, 1948
Olio su tela, cm 69,5 x 90
Venezia, 1948
Olio su tela, cm 69,5 x 90
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
19
UMBERTO LILLONI
UMBERTO LILLONI
Milano 1898 - 1980
Corso Magenta, 1952
Olio su tela, cm 61 x 50
Firmato in basso a sinistra e titolato in basso a destra
Corso Magenta, 1952
Olio su tela, cm 61 x 50
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
33
UMBERTO MILANI
UMBERTO MILANI
Milano 1912 - 1969
Composizione
Tecnica mista su carta, cm 13,4 x 17,4
Firmato in basso a destra
Composizione
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 600 - 800
34
VICTOR BRAUNER
VICTOR BRAUNER
Piatra Naemtz 1903 - Parigi 1966
Senza titolo, 1961
Penna su carta, cm 29,5 x 21
Firmato e datato in basso a destra
Senza titolo, 1961
Penna su carta, cm 29,5 x 21
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
172
VITTORIO MATINO
VITTORIO MATINO
Tirana 1943
DT5092, 1992
Olio su tela, cm 154 x 239
Firmato, datato e titolato sul retro
DT5092, 1992
Olio su tela, cm 154 x 239
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
116
WIFREDO LAM
WIFREDO LAM
Sagua La Grande 1902 - Parigi 1982
Senza titolo, 1972
Olio su tela, cm 24,8 x 34,7
Firmato e datato sul retro
Senza titolo, 1972
Olio su tela, cm 24,8 x 34,7
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
117
WIFREDO LAM
WIFREDO LAM
Senza titolo, 1973
Tecnica mista su carta riportata su tela, cm 23,8 x 34
Firmato e datato in basso a sinistra
Senza titolo, 1973
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
38
WILLI BAUMEISTER
WILLI BAUMEISTER
Stoccarda 1889 - 1955
Schwarze Formen Auf Weiss (Notturno), 1954
Olio su masonite, cm 35 x 45
Firmato e datato in alto a destra
Olio su masonite, cm 35 x 45
ESTIMATE € 20.000 - 25.000