44
AGENORE FABBRI
Pistoia 1911 - Savona 1998
Riassetto, 1962
Tecnica mista su lastra di metallo, cm 62 x 42
Firmato e datato sul retro
Riassetto, 1962
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
Provenienza:
MART Museo d'Arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto, Rovereto
Collezione VAF Stiftung, Francoforte sul Meno, n° 363
Acquisito direttamente dall'artista
Galleria Philippe Daverio, Milano 1989
Galerie Kartsen Greve, Colonia 1994
Agenore Fabbri - Die informelle Phase, Museum am Ostwall, Dortmund 2002
ZKM - Zentrum für Kunst und Medientechnologie, Karlsruhe 2008
173
LUIGI ONTANI
LUIGI ONTANI
Vergato 1943
Arcobaleno, 1992
Acquarello e inchiostro su carta, cm 47,5 x 35,2
Titolato in alto al centro
Legno dipinto, cm 25 x 14,5 x 12
Firmato, datato e siglato sul retro
(2)
Arcobaleno, 1992
Titolato in alto al centro
(2)
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
76
LUIGI VERONESI
LUIGI VERONESI
Milano 1908 - 1998
Organico n.64, 1964
Olio su tela, cm 48,5 x 69,5
Firmato e datato in basso a sinistra
Organico n.64, 1964
Olio su tela, cm 48,5 x 69,5
ESTIMATE € 7.000 - 9.000
97
MARCELLO PIETRANTONI
MARCELLO PIETRANTONI
Brescia 1934
Nascita di Antonella da Carrobbio, 1962
Tecnica mista cartone applicato su tela, cm 47 x 47
Firmato e datato sul retro
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 500 - 700
145
MARCO GASTINI
MARCO GASTINI
Torino 1938
Senza titolo, 1980
Tecnica mista e collage su carta, cm 70 x 100
Senza titolo, 1980
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
125
MARIA PAPA
MARIA PAPA
Brinow 1923 - Lido di Camaiore 2008
Busto di donna
Bronzo, cm 31 x 14,5 x 11, alt. cm 42 con base
Firma incisa in basso
Busto di donna
Firma incisa in basso
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
215
MARINO MARINI
MARINO MARINI
Pistoia 1901 - Viareggio 1980
Personnages du sacre du printemps - IV, 1974
Firmato in basso a destra e numerato in basso a sinistra
Esemplare III/X
Esemplare III/X
ESTIMATE € 500 - 700
181
MARIO AIRO'
MARIO AIRO'
Pavia 1961
Senza titolo, 1988
Bacchette di legno e dischetti in feltro, dimensioni ambientali
Senza titolo, 1988
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
182
MARIO AIRO'
MARIO AIRO'
Pavia 1961
Senza titolo, 2002
Plexiglass, bussola e agitatore magnetico a corrente, cm 86 x 17 x 17
Esemplare 1/3
Senza titolo, 2002
Esemplare 1/3
ESTIMATE € 2.000 - 4.000
36
MARIO NIGRO
MARIO NIGRO
Pistoia 1917 - Livorno 1992
Composizione, 1960
Olio su carta applicata su tavola, cm 100 x 70
Firmato in basso a destra
Composizione, 1960
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
17
MARIO NUTI
MARIO NUTI
Firenze 1923 - 1996
Senza titolo, 1948
Tecnica mista e gouache su carta, cm 19,5 x 17
Firmato in basso a sinistra
Senza titolo, 1948
Firmato in basso a sinistra
ESTIMATE € 800 - 1.200