44
AGENORE FABBRI
Pistoia 1911 - Savona 1998
Riassetto, 1962
Tecnica mista su lastra di metallo, cm 62 x 42
Firmato e datato sul retro
Riassetto, 1962
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
Provenienza:
MART Museo d'Arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto, Rovereto
Collezione VAF Stiftung, Francoforte sul Meno, n° 363
Acquisito direttamente dall'artista
Galleria Philippe Daverio, Milano 1989
Galerie Kartsen Greve, Colonia 1994
Agenore Fabbri - Die informelle Phase, Museum am Ostwall, Dortmund 2002
ZKM - Zentrum für Kunst und Medientechnologie, Karlsruhe 2008
68
MARIO RACITI
MARIO RACITI
Milano 1934
Il vascello grigio, 1963
Olio su tela, cm 40 x 60
Il vascello grigio, 1963
Olio su tela, cm 40 x 60
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
70
MARIO TOZZI
MARIO TOZZI
Fossombrone 1895 - St. Jean-du-gard 1979
Senza titolo, 1962
Olio su tela, cm 72 x 36
Firmato e datato in basso a destra- firmato sul retro
Senza titolo, 1962
Olio su tela, cm 72 x 36
ESTIMATE € 6.000 - 12.000
71
MARIO TOZZI
MARIO TOZZI
Figura di donna, 1974
Olio su tela, cm 55 x 46
Firmato in basso a destra- firmato e datato sul retro
Figura di donna, 1974
Olio su tela, cm 55 x 46
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
21
MASSIMO CAMPIGLI
MASSIMO CAMPIGLI
Berlino 1895 - St. Tropez 1971
Donne ai bagni, 1948
Olio su carta, cm 38 x 48
Firmato e datato in basso a destra
Donne ai bagni, 1948
Olio su carta, cm 38 x 48
ESTIMATE € 14.000 - 18.000
195
MATTEO BASILÈ
MATTEO BASILÈ
Roma 1974
Il filo d'Arianna, 2004
Stampa lambda su alluminio, cm 100 x 100
Firmata, datata e titolata sul retro
Il filo d'Arianna, 2004
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
209
MATTEO NEGRI
MATTEO NEGRI
San Donato Milanese 1982
L'Egomondo, 2013
Resina laccata e basamento in ferro, cm 48 x 40
Firmato e datato sulla base
L'Egomondo, 2013
Firmato e datato sulla base
ESTIMATE € 2.400 - 2.600
169
MAURIZIO CATTELAN
MAURIZIO CATTELAN
1960
Grammatica quotidiana, 1989
Firmato e datato sul retro
Esemplare unico
Grammatica quotidiana, 1989
Firmato e datato sul retro
Esemplare unico
ESTIMATE € 8.000 - 10.000
170
MAURIZIO CATTELAN
MAURIZIO CATTELAN
1960
Flash Art - Strategie, 1990
Rivista Flash Art in busta di plastica, 30 x 23 x 1
Firmato e numerato all'interno nella seconda di copertina
Esemplare 63/90
Flash Art - Strategie, 1990
Esemplare 63/90
ESTIMATE € 800 - 1.200
171
MAURIZIO CATTELAN
MAURIZIO CATTELAN
1960
A.C. Forniture Sud, 1991
Plexiglass, cartoncino serigrafato e fustellato e fischietto, cm 18 x 23 x 17,5
Firmato, datato e numerato sotto la base
Esemplare XI/XV
A.C. Forniture Sud, 1991
Esemplare XI/XV
ESTIMATE € 500 - 700
196
MAURIZIO GALIMBERTI
MAURIZIO GALIMBERTI
Milano 1956
Frammenti Sognosi...
Stampa lambda sotto plexiglass, cm 43 x 78
Timbrato sul retro
Frammenti Sognosi...
Timbrato sul retro
ESTIMATE € 800 - 1.200
222
MICHELANGELO PISTOLETTO
MICHELANGELO PISTOLETTO
Biella 1933
Autoritratto, 1970
Serigrafia su lastra di rame nichelata, cm 50 x 35
Firmato e numerato sul retro
Esemplare elle/100
Autoritratto, 1970
Firmato e numerato sul retro
Esemplare elle/100
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
129
MICHELE CASCELLA
MICHELE CASCELLA
Ortona 1892 - Milano 1989
Portofino
Olio su tela, cm 40 x 60
Firmato in basso a sinistra- firmato sul retro
Portofino
Olio su tela, cm 40 x 60
ESTIMATE € 800 - 1.200