104
GRIGORIY STEPANOVICH VASETSKIY
Novoivanovka, 1928
Donna sul carretto
Firmato Vasetskiy e datato 1960 in basso a destra
Olio su cartone, cm 35X49,5
ESTIMATE € 100 - 200
92
MIKHAIL IVANOVICH KHMELKO
Kiev, 1919 - 1975
Musicisti
Firmato M Khmelko e datato 1959 in basso a destra
Acquerello su carta, cm 24X29
ESTIMATE € 100 - 200
85
OLEXANDR GRIGOROVICH MAKSIMENKO
Vilkhovatka, 1916 - Kiev, 2011
Natura morta con melograni
Firmato O Maksimenko e datato 79 in basso a destra
Olio su cartone, cm 46,5X70
ESTIMATE € 100 - 200
83
KARP DEMJANOVICH TROKHIMENKO
Sushany, 1885 - Kiev, 1979
Contadina ucraina
Firmato K Trokhimenko e datato 65 in basso a sinistra
Olio su tela applicata su tela, cm 54X40
ESTIMATE € 100 - 200
72
VICTOR IVANOVICH ZARETSKY
Belopolye, 1925 - Kiev, 1990
Studio di figure
Firmato V Zaretsky in basso a sinistra
Tecnica mista su carta, cm 29X38
ESTIMATE € 100 - 200
58
MIKHAIL GAVRILOVICH BELSKY
Zakromskove, 1922 - Kiev 1994
Ritratto di Shurejka
Firmato M Belsky in basso a destra
Olio su tela, cm 71,5X51,5
ESTIMATE € 100 - 200
57
VALENTIN GAVRILOVICH LITVINENKO
Kremenchug, 1908 - Kiev, 1979
Contadine al lavoro
Firmato V Litvi e datato 47 in basso a destra
Tempera su carta, cm 34,5X34
ESTIMATE € 100 - 200