SOCIALIST REALISM PAINTINGS
AUCTION 376 | Web-only, 14 – 26 October 2021
EXPERTS
Rosanna Nobilitato | Specialist
r.nobilitato@wannenesgroup.com
+ 39 010 2530097
Margherita Calabrò | Junior Specialist
m.calabro@wannenesgroup.com
+ 39 06 69200565
+ 39 010 2530097
m.calabro@wannenesgroup.com
+ 39 06 69200565
Would you like to be kept up to date with the latest from Wannenes art Auctions
SUBSCRIBE TO OUR NEWSLETTER SERVICE
HIGHLIGHTS
74
LEONID ANDREEVICH ZHABINSKI
LEONID ANDREEVICH ZHABINSKI
Ryabchik, 1928 - Kiev, 2002
Partigiani
Firmato Zhabinksi e datato 71 in basso a destra
Olio su tela, cm 199X145
Partigiani
Olio su tela, cm 199X145
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
98
JOSEPH JOSEPHOVICH BOKSHAY
JOSEPH JOSEPHOVICH BOKSHAY
Kobyletska Poliana, 1891 - Uzhgorod, 1975
Nel giardino
Firmato Bokshay e datato 944 in basso a destra
Olio su cartone applicato su tavola, cm 70X87
Nel giardino
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
47
GHEORGHE MUNTEANU
GHEORGHE MUNTEANU
Oliscani, 1934
Sosta sul lavoro
Firmato G Munteanu in basso a destra
Olio su tela, cm 98X125
Sosta sul lavoro
Olio su tela, cm 98X125
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
23
LEV STEPANOVICH SHCHIPACHYOV
LEV STEPANOVICH SHCHIPACHYOV
Mosca, 1926 - 2001
Domanda di assunzione
Firmato L S Shchipachyov sul retro
Olio su tela, cm 124,5X149
Domanda di assunzione
Olio su tela, cm 124,5X149
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
140
JOSEPH JOSEPHOVICH BOKSHAY
JOSEPH JOSEPHOVICH BOKSHAY
Paesaggio di montagna
Firmato Bokshay e datato 1951 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 85,5X90
Paesaggio di montagna
Olio su tela, cm 85,5X90
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
120
VICTOR IVANOVICH ZARETSKY
VICTOR IVANOVICH ZARETSKY
Belopolye, 1925 - Kiev, 1990
Getman Ivan Mazepa
Firmato V Zaretsky e datato 90 in basso a destra
Tecnica mista su tela, cm 181X86
Getman Ivan Mazepa
ESTIMATE € 2.000 - 2.500
113
IBRAGHIM LITINSKIY (ATTR. A)
IBRAGHIM LITINSKIY (ATTR. A)
1908 - 1958
Partenza per il fronte
Olio su tela, cm 181,5X300,5
Partenza per il fronte
Olio su tela, cm 181,5X300,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
65
JOSEPH JOSEPHOVICH BOKSHAY
JOSEPH JOSEPHOVICH BOKSHAY
Foresta del Rodvan
Firmato Bokshay in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 50X70
Foresta del Rodvan
Olio su cartone, cm 50X70
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
118
FEDIR FEDOROVICH MANAYLO
FEDIR FEDOROVICH MANAYLO
Ivanovtsy, 1910 - 1978
L'arcobaleno
Olio su tela, cm 79,5X89
L'arcobaleno
Olio su tela, cm 79,5X89
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
68
IGOR DMITRIEVICH VIERU
IGOR DMITRIEVICH VIERU
Chernolevka, 1923 - 1983
La mamma impasta il pane bianco
Firmato Vieru in basso a destra
Olio su tela, cm 116X104
Olio su tela, cm 116X104
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
8
VICTOR GRIGOROVICH PUZYRKOV
VICTOR GRIGOROVICH PUZYRKOV
Dnepropetrovsk, 1918 - Kiev, 1999
Davanti c'è la pace!
Firmato V Puzirkov e datato 1984 in basso a destra
Olio su tela, cm 200X220
Davanti c'è la pace!
Olio su tela, cm 200X220
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
143
VICTOR IVANOVICH ZARETSKY
VICTOR IVANOVICH ZARETSKY
Belopolye, 1925 - Kiev, 1990
Firmato V Zaretsky in basso a sinistra
Olio su tela, cm 70X100
Olio su tela, cm 70X100
ESTIMATE € 1.500 - 2.000