158
EVGENIY VSEVOLODOVICH VOLOBUEV
Varvarivka, 1912 - 2002
Maggio
Monogramma EV in basso a destra
Sul retro Vaso con fiori
Firmato E Volobuev e data 63 in basso a destra
Olio su tela, cm 67X57
ESTIMATE € 300 - 500
165
OLEXA OLEKSIEVICH SHOVKUNENKO
Kherson, 1884 - Kiev, 1974
L'antica chiesa di Ufa
Firmato A Shovkunenko e datato 1942 in basso a destra
Tecnica mista su carta applicata su cartoncino, cm 42X61
ESTIMATE € 300 - 400
176
GRIGORIY STEPANOVICH VASETSKIY
Novoivanovka, 1928
Lenin in riunione
Firmato Vasetskiy e datato 70 in basso a destra
Tempera su cartone, cm 37,5X59
ESTIMATE € 300 - 500
178
VICTOR IVANOVICH ZARETSKY
Belopolye, 1925 - Kiev, 1990
L'ora della cena
Firmato V Zaretsky in basso a destra
Tecnica mista su carta, cm 34X26
ESTIMATE € 300 - 500
127
ANATOLIY ALEKSEEVICH KAZANTSEV
Chabarovsk, 1908 - Leningrado, 1984
Ritratto di doganiere
Firmato A Kasantsev e datato 1945 in basso al centro
Olio su tela, cm 75X54
ESTIMATE € 400 - 600
117
ANDREY ANDREEVICH KOTSKA
Uzhgorod, 1911 - 1987
Villaggio di montagna
Firmato A Kostska in basso a destra
Olio su cartoncino applicato su tela, cm 31,5X41
ESTIMATE € 400 - 500
88
MYKHAYLO MATVIYOVICH BALYASNIY
Kharkiv, 1892 - 1978
Veduta del fiume Dniepr in primavera
Firmato M Balyasniy e datato 67 in basso a destra
Olio su tela, cm 60X100
ESTIMATE € 400 - 600
77
PORFIRYI MATVIYOVICH MISCHENKO
Zhukivtsi, 1918 - 2005
Paesaggio autunnale
Monogramma OM e data 80 in basso a sinistra
Tecnica mista su cartone, cm 58,5X58
ESTIMATE € 400 - 500
61
VASYL DMITROVICH CHEGODAR
Chervonyy Yar, 1918 - Kiev, 1989
Veduta di Odessa
Firmato V Chegodar in basso a destra
Olio su tela, cm 54,5X49
ESTIMATE € 400 - 500
48
GAVRIIL MARTYNOVICH GLUK
Sighet, 1912 - 1983
Verso sera
Firmato Gluk e datato 1973 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 79X88
ESTIMATE € 400 - 600