81
NIKOLAI DMITRIYEVICH KUZNETSOV
Stepanivka, 1850 - Sarajevo, 1929
Pastorella
Firmato N Kuznetsov in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 50X39,5
ESTIMATE € 700 - 1.000
26
KOSTANTIN MATVYEVICH LOMYKIN
Glukhiv, 1924 - Odessa, 1994
Il cavallo nel cortile
Firmato Lomykin in basso a destra
Olio su cartone, cm 51X69
ESTIMATE € 700 - 900
170
VADIM IVANOVICH ODAYNIK
Odessa, 1925 - Kiev, 1984
L'inizio della primavera
Firmato V Odaynik in basso a destra
Olio su tela, cm 65X70
ESTIMATE € 700 - 900
105
TETYANA NYLIVNA YABLONSKA
Smolensk, 1917 - Kiev, 2005
Studio per il dipinto Nel cantiere
Monogramma T Ya in basso a destra e firma T Yablonska in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 50X35
ESTIMATE € 800 - 1.200
59
MIKHAIL LUDVIGOVICH KVYATKOVSKY
1927 - 1993
Avvicendamento tra generazioni nelle acciaierie di Odessa
Firmato Kvyatkovsky e datato 58 in basso a destra
Olio su tela, cm 52X46,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
32
IGOR DMITRIEVICH VIERU
Chernolevka, 1923 - 1983
Firmato Vieru e datato 53 in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 68,5X48
ESTIMATE € 800 - 1.200
11
MIKHAIL PETROVICH PETRIK
Meleseni, 1922 - 2005
Natura morta con fiori e frutta
Firmato M Petrik e datato 48 in basso a destra
Olio su cartone, cm 50X35,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
167
SERGIY FEDOROVICH SHISHKO
Nosivka, 1911 - Kiev, 1997
Il sentiero nell'orto
Firmato S Shishko e datato 47 in basso a destra
Olio su cartone, cm 32X41
ESTIMATE € 800 - 1.200
173
OLEXA OLEKSIEVICH SHOVKUNENKO
Kherson, 1884 - Kiev, 1974
Veduta di Kiev
Firmato A Shovko in basso a destra
Olio su cartone telato, cm 67X96
ESTIMATE € 800 - 1.200