79
ANDREY ANDREEVICH KOTSKA
Uzhgorod, 1911 - 1987
Ritratto di contadino
Firmato A Kotska in basso a destra
Olio su cartone, cm 42X32
ESTIMATE € 500 - 800
41
VICTOR GRIGOROVICH PUZYRKOV
Dnepropetrovsk, 1918 - Kiev, 1999
Studio per il dipinto Stalin sulla nave Aurora
Firmato G Puzirkov in basso a destra
Olio su cartone telato, cm 50,5X63,5
ESTIMATE € 500 - 800
27
MYKHAYLO GORDYEVICH DEREGUS
Vesele, 1904 - Kiev, 1997
Soldato a cavallo
Monogramma MD in basso a destra
Olio su tela, cm 45X60
ESTIMATE € 500 - 700
20
SERGEY ALEKSEEVICH GRIGORYEV
Lugansk, 1910 - Kiev, 1988
Ragazzo sulla barca
Firmato S A Grigoryev e datato 1974 in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 50X70
ESTIMATE € 500 - 700
19
MIKHAIL IVANOVICH KHMELKO
Kiev, 1919 - 1975
Barche sulla riva in primavera
Firmato M Khmelko e datato 1975 in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 70X50
ESTIMATE € 500 - 700
63
VASYL DMITROVICH CHEGODAR
Chervonyy Yar, 1918 - Kiev, 1989
Le rose
Firmato V Chegodar in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 80X49
ESTIMATE € 600 - 800
50
TETYANA NYLIVNA YABLONSKA
Smolensk, 1917 - Kiev, 2005
Pomeriggio al parco
Firmato T Yablonska e datato 54 in basso a destra
Olio su cartoncino, cm 25X34,5
ESTIMATE € 600 - 800
44
OLEKSANDR MYKHAILOVICH LOPUKHOV
Gorodnya 1925 - Kiev, 2009
Il discorso di Lenin
Firmato A Lopukhov e datato 55 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 60X71,5
ESTIMATE € 600 - 900
2
SERGEY IVANOVICH GROSH
Brazhyntsi, 1911 - Kiev, 1990
Serata nei Carpazi
Firmato S Grosh e datato 61 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 134,5X154,5
ESTIMATE € 600 - 800