114
IGOR DMITRIEVICH VIERU
Chernolevka, 1923 - 1983
Il Mendicante
Firmato Vieru e datato 50 in basso a destra
Olio su tela, cm 89X73
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
95
GHEORGHE MUNTEANU
Oliscani, 1934
Ritratto di Veruta
Firmato in basso a destra
Olio su cartone, cm 50,5X36,3
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
86
SERGIY FEDOROVICH SHISHKO
Nosivka, 1911 - Kiev, 1997
Natura morta con limoni
Firmato S Shishko e datato 71 in alto a destra
Olio su cartone, cm 38X54
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
66
VICTOR GRIGOROVICH PUZYRKOV
Dnepropetrovsk, 1918 - Kiev, 1999
Seconda Guerra Mondiale
Firmato G Puzirkov in basso a sinistra e sul retro
Olio su cartone telato, cm 60X101
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
14
VADIM IVANOVICH ODAYNIK
Odessa, 1925 - Kiev, 1984
Ritratto di ragazza in un interno
Firmato V Odaynik in basso a destra
Olio su tela, cm 79X100
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
164
ILYA NISSONOVICH SHTILMAN
Kiev, 1902 - 1966
Paesaggio primaverile
Firmato I Shiltman e datato 1964 in basso a destra
Olio su tela, cm 66,5X120
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
5
KOSTANTIN MATVYEVICH LOMYKIN
Glukhiv, 1924 - Odessa, 1994
Maggio fiorito a Odessa
Firmato Lomikin K M in basso a destra
Olio su tela, cm 100X140
ESTIMATE € 1.200 - 1.800
118
FEDIR FEDOROVICH MANAYLO
Ivanovtsy, 1910 - 1978
L'arcobaleno
Monogramma in basso a sinistra, titolo e data 1947 sul retro
Olio su tela, cm 79,5X89
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
68
IGOR DMITRIEVICH VIERU
Chernolevka, 1923 - 1983
La mamma impasta il pane bianco
Firmato Vieru in basso a destra
Olio su tela, cm 116X104
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
8
VICTOR GRIGOROVICH PUZYRKOV
Davanti c'è la pace!
Firmato V Puzirkov e datato 1984 in basso a destra
Olio su tela, cm 200X220
ESTIMATE € 1.500 - 2.000