24
KOSTANTIN MATVYEVICH LOMYKIN
Glukhiv, 1924 - Odessa, 1994
Ritratto del direttore dei lavori di Garagash
Firmato Lomikin K M e datato 1984 in basso al centro
Pastello su cartone, cm 66X76
ESTIMATE € 400 - 600
22
MIKHAIL IVANOVICH KHMELKO
Kiev, 1919 - 1975
Gli operai
Firmato Khmelko e datato 1985 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 50X43
ESTIMATE € 400 - 600
3
OLEXANDR GRIGOROVICH MAKSIMENKO
Vilkhovatka, 1916 - Kiev, 2011
Nei campi kolchoz
Firmato O Maksimenko in basso a destra
Olio su cartone telato, cm 37,5X62,5
ESTIMATE € 400 - 600
145
LEONID ANDREEVICH ZHABINSKI
Ryabchik, 1928 - Kiev, 2002
Profilo di donna
Firmato Zhabinski e datato 56 in basso a destra
Matita su carta, cm 27X17,5
ESTIMATE € 400 - 600
156
ISAAK IOSIFOVICH TARTAKOVSKIY
Volochysk, 1912 - Kiev, 2002
Manifestazione
Firmato I Tartakovskiy in basso a destra
Olio su cartone, cm 31,5X50,5
ESTIMATE € 400 - 600
119
VICTOR IVANOVICH ZARETSKY
Belopolye, 1925 - Kiev, 1990
Tramonto sul mare
Firmato V Zaretsky in basso a destra
Acquerello su carta, cm 47,5X43,5
ESTIMATE € 500 - 800
99
SERGEY ALEKSEEVICH GRIGORYEV
Lugansk, 1910 - Kiev, 1988
Bambina che disegna
Firmato S A Grigoryev e datato 85 in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 49,5X40
ESTIMATE € 500 - 800
96
ALEXEY ALEXANDROVICH SHIROKOV
Zemlyanye Khutor, 1923 - 1985
Ritratto di Natascia
Firmato A Shirokov in basso a destra
Olio su tela, cm 100X70
ESTIMATE € 500 - 800
93
ANDREY ANDREEVICH KOTSKA
Uzhgorod, 1911 - 1987
Ritratto del compositore Vasyl Verkhovynets
Firmato A Kotska in basso a destra
Olio su tela, cm 62X48
ESTIMATE € 500 - 800