924
ELEONORA RAGUSA
Tokyo 1861 - 1941
Ritratti di putti e fiori
Olio su fondo oro, misure diverse (7)
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
925
ELEONORA RAGUSA
Tokyo 1861 - 1941
Due angeli
Firmato Otama Ragusa in basso a sinistra
Olio su tela ovale, cm 27,5X40
ESTIMATE € 500 - 800
1137
ELISABETTA MARCHIONI
(attiva a Rovigo nella seconda metà del XVII secolo)
Cesto fiorito
Olio su tela, cm 74X98,5
ESTIMATE € 2.600 - 3.600
1138
ELISABETTA MARCHIONI
Bacile di maiolica con fiori
Olio su tela, cm 74X98,5
ESTIMATE € 2.600 - 3.600
952
EMILE ANTOINE BOURDELLE
Montauban, 1861 - Le Vésinet, 1929
La douleur
Bronzo, alt. cm 45
Firmato Emile Bourdelle 1887 Paris, timbro Thiebaut Freres Founder Paris sulla base
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
976
EMILIO LONGONI
Barlassina 1859 - Milano 1932
Firmato E Longoni e datato 1880 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 59X45
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
1146
ENEA SALMEGGIA
(Nembro, 1558 - Bergamo, 1626)
Madonna del Rosario coi Santi Domenico, Caterina e Martino vescovo
Olio su tavola, cm. 35X23
ESTIMATE € 4.000 - 7.000
1101
ENRICO SCURI
(Bergamo, 1806 - 1884)
Tumulazione di Maria Vergine
Olio su tela, cm 30X20
ESTIMATE € 800 - 1.200
1307
FAMIGLIA SARNELLI
(attivi a Napoli nella seconda metà del XVIII secolo)
Fuga in Egitto
Olio su tela, cm 62X47
ESTIMATE € 500 - 800
942
FELIX PHILIPPOTEAUX
Parigi, 1815 - 1884
Battaglia tra soldati arabi
Firmato F Philippoteaux, 1880 Versailles in basso a destra
Olio su tela, cm 100X117
ESTIMATE € 4.500 - 5.500
913
FERDINANDO SILVANI
Parma 1823 - 1899
Canale a Venezia
Firmato F Silvani in basso a destra
Olio su tavola, cm 26X17
ESTIMATE € 400 - 600
990
FILIPPO PALIZZI
Vasto, 1818 - Napoli, 1899
Bambino con caprette
Firmato F Palizzi e datato in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 26X41
ESTIMATE € 1.000 - 1.500