952
EMILE ANTOINE BOURDELLE
Montauban, 1861 - Le Vésinet, 1929
La douleur
Bronzo, alt. cm 45
La douleur
Bronzo, alt. cm 45
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
Provenienza:
Milano, collezione privata
Lo stesso soggetto Dolore o Donna prostrata ai piedi di una croce, realizzata in gesso nel 1887, fu donata da Athénaïs Mialaret, vedova Michelet ora custodita nel Museo Bourdelle inizialmente studio dell artista; nel 1922 cominciò l'opera di ristrutturazione da parte di Gabriel Cognacq. Il museo è stato inaugurato nel 1949 e ampliato nel 1961 dall'architetto Henri Gautruche al centenario della nascita di Antoine Bourdelle. Oggi si trovano nel museo oltre 500 opere di marmo, gesso, bronzo, dipinti, pastelli e schizzi per affreschi, oltre che la collezione personale di Bourdelle con opere di Eugène Carrière, Eugène Delacroix, Jean Auguste Dominique Ingres, Adolphe Joseph Thomas Monticelli, Pierre Puvis de Chavannes, e Auguste Rodin. Scultore francese, figlio di un ebanista da cui apprese i primi rudimenti dell'intaglio. Nel 1876 cominciò gli studi all'École des Beaux-Arts di Tolosa, dove nel 1884 vinse una borsa di studio per l'École des Beaux-Arts di Parigi; fu assistente capo di Rodin dal 1893 al 1908. Le sue sculture trattate vigorosamente increspando le superficie si rifanno alla tecnica del maestro Rodin pur mantenendo un linguaggio personale. Era interessato in modo particolare al rapporto tra architettura e scultura, e i suoi rilievi per il Théàtre des Champs-Élysées sono tra le sue opere migliori. Emile-Antoine Bourdelle ricevette molte altre commissioni pubbliche importanti. Dal 1910 fu considerato come il maggiore scultore di Francia dopo Rodin. Fu anche un pittore di talento e un disegnatore.
Milano, collezione privata
901
PITTORE DEL XIX SECOLO
Eruzione del Vesuvio
Veduta della costa napoletana
Veduta del golfo con il Vesuvio sullo sfondo
Paesaggio con rovine
Paesaggio al tramonto
Olio su vetro, cm 12X15,5 (5)
PITTORE DEL XIX SECOLO
Eruzione del Vesuvio
Veduta della costa napoletana
Paesaggio con rovine
Paesaggio al tramonto
Olio su vetro, cm 12X15,5 (5)
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
902
PITTORE DEL XIX SECOLO
Marina notturna con il Vesuvio sullo sfondo
Olio su vetro, cm 8X9,5
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su vetro, cm 8X9,5
ESTIMATE € 300 - 500
903
ALEXANDER DZIGURSIKY
ALEXANDER DZIGURSIKY
Yug, 1911 - Los Angeles, 1995
Mare in tempesta
Firmato A Dzigursiky in basso a destra
Olio su tavola, cm 30X40
Mare in tempesta
Olio su tavola, cm 30X40
ESTIMATE € 500 - 700
904
GIUSEPPE SACHERI
GIUSEPPE SACHERI
Genova, 1863 - Pianfei, 1950
Mareggiata
Olio su cartone, cm 30,5X36,5
Mareggiata
Olio su cartone, cm 30,5X36,5
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
905
SCUOLA NAPOLETANA DEL XIX SECOLO
Marina in tempesta nel golfo di Napoli
Olio su tela, cm 52X77,5
Olio su tela, cm 52X77,5
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
906
HENRY MARKO'
HENRY MARKO'
Firenze, 1855 - Lavagna, 1921
Marina con veliero
Firmato H Marko in basso a destra
Olio su tela, cm 28,5X49
Marina con veliero
Olio su tela, cm 28,5X49
ESTIMATE € 500 - 800
907
RUDOLPH CLAUDUS
RUDOLPH CLAUDUS
Ostemburg 1893 - 1964
La nave Amerigo Vespucci in navigazione
Firmato Rod Claudus e datato 1959 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 52X79
Olio su tela, cm 52X79
ESTIMATE € 700 - 900
908
ROCCO LENTINI
ROCCO LENTINI
Palermo 1858 - Venezia 1953
Spiaggia con giovane pescatore
Firmato R Lentini datato 1906 in basso a destra
Olio su tela, cm 32X49
Olio su tela, cm 32X49
ESTIMATE € 800 - 1.200
909
EDUARDO MONTEFORTE
EDUARDO MONTEFORTE
Polla, 1849 - Napoli, 1932
Marina con figure
Firmato E Monteforte in basso a sinistra
Olio su cartoncino telato, cm 30X45
Marina con figure
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
910
A. BECHARD
A. BECHARD
Attivo nel XIX-XX secolo
Bambini che pescano sugli scogli
Firmato A Bechard in basso a sinistra
Olio su tela, cm 100X81
Olio su tela, cm 100X81
ESTIMATE € 2.400 - 2.600
911
ANTONIO LO PRESTI
ANTONIO LO PRESTI
Nicotera, 1887 - ?, 1918
Marina con barche e pescatori
Firmato Lo Presti in basso a destra
Olio su tela, cm 60X90
Marina con barche e pescatori
Olio su tela, cm 60X90
ESTIMATE € 600 - 800
912
LUDOVICO CAVALERI
LUDOVICO CAVALERI
Milano 1867 - Cuvio 1942
Barche in riposo
Firmato L Cavaleri e datato 1918 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 62X142
Barche in riposo
Olio su tela, cm 62X142
ESTIMATE € 3.000 - 4.000