1009
WILLEM MARIS
L'Aia, 1844 - 1910
Studio per figura di contadino
Firmato Willem Maris in basso a destra
Matita su carta, cm 29,5X20
ESTIMATE € 200 - 500
929
VINCENZO VELA
Ligornetto, 1820 - Mendrisio, 1891
Ritratto di Maria della Gandara Y Plazaolo Principessa d'Antuni
Marmo, alt. cm 67, larg. cm 40
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
1195
VINCENZO RE
(Parma, ? - Napoli 1762)
Coppia di capricci
Olio su tela, cm 47X60 (2)
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
947
VINCENZO JERACE
Polistena, 1862 - Roma, 1947
Donna con cappello
Sanguigna su carta, cm 60X39
ESTIMATE € 500 - 600
948
VINCENZO JERACE
Polistena, 1862 - Roma, 1947
Studio di donna con velo
Sanguigna su carta, cm 69X32
ESTIMATE € 500 - 600
949
VINCENZO JERACE
Polistena, 1862 - Roma, 1947
Estasi nel bosco
Firmato Vicenzo Jerace, Roma, 1945 in basso a destra
Sanguigna su carta, cm 78X47
ESTIMATE € 500 - 600
977
VINCENZO GEMITO
Napoli, 1852 - 1929
Ritratto di prete
Firmato Gemito, timbro di fonderia e marca argento sul retro
Scultura in argento, alt. cm 17
ESTIMATE € 800 - 1.200
988
TITO PELLICCIOTTI
Barisciano, 1871 - Aquila, 1950
Animali nella stalla
Firmato T Pellicciotti in basso a sinistra
Olio su tela, cm 45X71
ESTIMATE € 400 - 600
997
THOMAS SULLY (ATTR. A)
Regno Unito, 1783 - Stati Uniti, 1872
Ritratto di bimba
Olio su tela, cm 43X33
ESTIMATE € 2.000 - 3.000