998
THOMAS SULLY (ATTR. A)
Regno Unito, 1783 - Stati Uniti, 1872
Ritratto di bambina
Olio su tela, cm 50X40
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
972
TELEMACO SIGNORINI
Firenze 1835 - 1901
Sorpresi dal temporale
Firmato T Signorini in basso a sinistra
Olio su tavoletta, cm 11X15,5
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
1200
SIR PETER LELY (cerchia di)
(Soest, 1618 - Londra, 1680?)
Ritratto di dama (Ritratto della duchessa di Cleveland?)
Olio su tela, cm 127X102
ESTIMATE € 500 - 800
1004
SALVATORE MARCHESI
Parma 1852 - 1926
Prete in lettura nella sacrestia
Firmato S Marchesi in basso a sinistra
Olio su cartoncino, cm 63X50,5
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
933
S. MONACO
Attivo nel XIX-XX secolo
Donna che si pettina i capelli
Firmato S Monaco sulla base
Bronzo, alt. cm 25
ESTIMATE € 700 - 800
907
RUDOLPH CLAUDUS
Ostemburg 1893 - 1964
La nave Amerigo Vespucci in navigazione
Firmato Rod Claudus e datato 1959 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 52X79
ESTIMATE € 700 - 900