831
A GILT CARVED WOOD CARTEL CLOCK, AUSTRIA, 19TH CENTURY; WEAR AND LOSSES
con cassa intagliata e vetro di copertura, quadrante porcellanato ad anello con indici delle ore in 12, lancette Breguet, pendolo a vista con fregio ornato da due cavalli con code intrecciate, movimento quadrato e scantonato, scappamento ad ancora con sospensione a filo, suoneria ore/quarti al passaggio e al richiamo tramite cordicella su due gong, a ore 1/2 leva suona/non suona, movimento del tempo funzionante, movimento della suoneria da revisionare, in origine aveva un secondo quadrantino con l'indicazione della data (ora mancante), completo di chiave; usure e mancanze nella doratura della cassa
Alt. cm 51, larg. cm 41,5, larg. cm 15
Alt. cm 51, larg. cm 41,5, larg. cm 15
ESTIMATE € 250 - 350
LOTS
598
A PAIR OF WALNUT CONSOLE TABLES, 19TH CENTURY; WEAR, LOSSES, DAMAGES AND REPLACEMENTS (2)
A PAIR OF WALNUT CONSOLE TABLES, 19TH CENTURY; WEAR, LOSSES, DAMAGES AND REPLACEMENTS (2)
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
603
SIX WALNUT CHAIRS, VENETO, 18TH CENTURY; WEAR, LOSSES, REPLACEMENTS AND RESTORATIONS (6)
SIX WALNUT CHAIRS, VENETO, 18TH CENTURY; WEAR, LOSSES, REPLACEMENTS AND RESTORATIONS (6)
ESTIMATE € 1.200 - 1.500
604
SIX WALNUT CHAIRS, VENETO, 18TH CENTURY; WEAR, RESTORATIONS, REPLACEMENTS, SUBSTITUTIONS (6)
SIX WALNUT CHAIRS, VENETO, 18TH CENTURY; WEAR, RESTORATIONS, REPLACEMENTS, SUBSTITUTIONS (6)
ESTIMATE € 1.200 - 1.500
606
A WALNUT CONSOLE TABLE, VENETO, 18TH CENTURY; WEAR, LOSSES, DAMAGES AND RESTORATIONS
A WALNUT CONSOLE TABLE, VENETO, 18TH CENTURY; WEAR, LOSSES, DAMAGES AND RESTORATIONS
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
607
A GILT AND CARVED WOOD MIRROR, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, LOSSES, DAMAGES AND RESTORATIONS
A GILT AND CARVED WOOD MIRROR, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, LOSSES, DAMAGES AND RESTORATIONS
ESTIMATE € 2.000 - 3.000