831
A GILT CARVED WOOD CARTEL CLOCK, AUSTRIA, 19TH CENTURY; WEAR AND LOSSES
con cassa intagliata e vetro di copertura, quadrante porcellanato ad anello con indici delle ore in 12, lancette Breguet, pendolo a vista con fregio ornato da due cavalli con code intrecciate, movimento quadrato e scantonato, scappamento ad ancora con sospensione a filo, suoneria ore/quarti al passaggio e al richiamo tramite cordicella su due gong, a ore 1/2 leva suona/non suona, movimento del tempo funzionante, movimento della suoneria da revisionare, in origine aveva un secondo quadrantino con l'indicazione della data (ora mancante), completo di chiave; usure e mancanze nella doratura della cassa
Alt. cm 51, larg. cm 41,5, larg. cm 15
Alt. cm 51, larg. cm 41,5, larg. cm 15
ESTIMATE € 250 - 350
LOTS
825
A GILT BRONZE PIECE OFFICIEL, FRANCE, LATE 19TH CENTURY; WEAR, KEY MISSING
A GILT BRONZE PIECE OFFICIEL, FRANCE, LATE 19TH CENTURY; WEAR, KEY MISSING
ESTIMATE € 1.200 - 1.500
826
A WALNUT CARRIAGE CLOCK, SWITZERLAND, CIRCA 1815; WEAR, FEW LOSSES, SOME SCRATCHES, KEY MISSING
A WALNUT CARRIAGE CLOCK, SWITZERLAND, CIRCA 1815; WEAR, FEW LOSSES, SOME SCRATCHES, KEY MISSING
ESTIMATE € 1.500 - 1.800
827
A GILT BRONZE CARRIAGE CLOCK, SWITZERLAND, FIRST HALF 19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN
A GILT BRONZE CARRIAGE CLOCK, SWITZERLAND, FIRST HALF 19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN
ESTIMATE € 2.000 - 2.400
828
A MARBLE MANTEL CLOCK, 19TH CENTURY; WEAR, FEW CHIPS, SOME SCRATCHES AND SPOTS, DEFECTS
A MARBLE MANTEL CLOCK, 19TH CENTURY; WEAR, FEW CHIPS, SOME SCRATCHES AND SPOTS, DEFECTS
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
835
A GILT AND EBONIZED WOOD MANTEL CLOCK, 19TH CENTURY; WEAR, SOME LOSSES AND DAMAGES
A GILT AND EBONIZED WOOD MANTEL CLOCK, 19TH CENTURY; WEAR, SOME LOSSES AND DAMAGES
ESTIMATE € 200 - 500