831
A GILT CARVED WOOD CARTEL CLOCK, AUSTRIA, 19TH CENTURY; WEAR AND LOSSES
con cassa intagliata e vetro di copertura, quadrante porcellanato ad anello con indici delle ore in 12, lancette Breguet, pendolo a vista con fregio ornato da due cavalli con code intrecciate, movimento quadrato e scantonato, scappamento ad ancora con sospensione a filo, suoneria ore/quarti al passaggio e al richiamo tramite cordicella su due gong, a ore 1/2 leva suona/non suona, movimento del tempo funzionante, movimento della suoneria da revisionare, in origine aveva un secondo quadrantino con l'indicazione della data (ora mancante), completo di chiave; usure e mancanze nella doratura della cassa
Alt. cm 51, larg. cm 41,5, larg. cm 15
Alt. cm 51, larg. cm 41,5, larg. cm 15
ESTIMATE € 250 - 350
LOTS
957
A GILT TERRACOTTA SCULPTURE, 20TH CENTURY; SIGHTLY WORN, TRACES OF DIRT, MINOR CHIPS
A GILT TERRACOTTA SCULPTURE, 20TH CENTURY; SIGHTLY WORN, TRACES OF DIRT, MINOR CHIPS
ESTIMATE € 300 - 500
958
A TERRACOTTA GROUP, 20TH CENTURY; WEAR, TAIL AND RIGHT PAW DAMAGED, BEAR'S LEFT FOOT DAMAGED
A TERRACOTTA GROUP, 20TH CENTURY; WEAR, TAIL AND RIGHT PAW DAMAGED, BEAR'S LEFT FOOT DAMAGED
ESTIMATE € 800 - 1.200
961
A WAX SCULPTURE, 19TH CENTURY; WEAR, HAIRLINES, RESTORATIONS, CROWN DAMAGED
A WAX SCULPTURE, 19TH CENTURY; WEAR, HAIRLINES, RESTORATIONS, CROWN DAMAGED
ESTIMATE € 400 - 600
966
A TERRACOTTA GROUP, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, DEFECTS, DAMAGES AND LOSSES, NECK RESTORED
A TERRACOTTA GROUP, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, DEFECTS, DAMAGES AND LOSSES, NECK RESTORED
ESTIMATE € 1.000 - 1.200