831
A GILT CARVED WOOD CARTEL CLOCK, AUSTRIA, 19TH CENTURY; WEAR AND LOSSES
con cassa intagliata e vetro di copertura, quadrante porcellanato ad anello con indici delle ore in 12, lancette Breguet, pendolo a vista con fregio ornato da due cavalli con code intrecciate, movimento quadrato e scantonato, scappamento ad ancora con sospensione a filo, suoneria ore/quarti al passaggio e al richiamo tramite cordicella su due gong, a ore 1/2 leva suona/non suona, movimento del tempo funzionante, movimento della suoneria da revisionare, in origine aveva un secondo quadrantino con l'indicazione della data (ora mancante), completo di chiave; usure e mancanze nella doratura della cassa
Alt. cm 51, larg. cm 41,5, larg. cm 15
Alt. cm 51, larg. cm 41,5, larg. cm 15
ESTIMATE € 250 - 350
LOTS
514
A PAIR OF COPPER BASINS, 19TH-20TH CENTURY; WEAR AND DEFECTS, TRACES OF OXIDATION (2)
A PAIR OF COPPER BASINS, 19TH-20TH CENTURY; WEAR AND DEFECTS, TRACES OF OXIDATION (2)
ESTIMATE € 600 - 800
516
A PAIR OF GILT AND SCULPTED WOOD TORCHES, 18TH CENTURY; WEAR, LOSSES, DAMAGES AND RESTORATIONS (2)
A PAIR OF GILT AND SCULPTED WOOD TORCHES, 18TH CENTURY; WEAR, LOSSES, DAMAGES AND RESTORATIONS (2)
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
517
A WALNUT SIDEBOARD; WEAR, DAMAGES, REPLACEMENTS, SUBSTITUTIONS AND RESTORATIONS
A WALNUT SIDEBOARD; WEAR, DAMAGES, REPLACEMENTS, SUBSTITUTIONS AND RESTORATIONS
ESTIMATE € 2.000 - 3.000