831
A GILT CARVED WOOD CARTEL CLOCK, AUSTRIA, 19TH CENTURY; WEAR AND LOSSES
con cassa intagliata e vetro di copertura, quadrante porcellanato ad anello con indici delle ore in 12, lancette Breguet, pendolo a vista con fregio ornato da due cavalli con code intrecciate, movimento quadrato e scantonato, scappamento ad ancora con sospensione a filo, suoneria ore/quarti al passaggio e al richiamo tramite cordicella su due gong, a ore 1/2 leva suona/non suona, movimento del tempo funzionante, movimento della suoneria da revisionare, in origine aveva un secondo quadrantino con l'indicazione della data (ora mancante), completo di chiave; usure e mancanze nella doratura della cassa
Alt. cm 51, larg. cm 41,5, larg. cm 15
Alt. cm 51, larg. cm 41,5, larg. cm 15
ESTIMATE € 250 - 350
LOTS
729
A MAHOGANY BIBLIOTHEQUE TABLE, NAPLES, 19TH CENTURY; WEAR, RESTORATIONS, DAMAGES, LOSSES, TOP DAMAGED
A MAHOGANY BIBLIOTHEQUE TABLE, NAPLES, 19TH CENTURY; WEAR, RESTORATIONS, DAMAGES, LOSSES, TOP DAMAGED
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
732
A MARBLE COLUMN, 19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, FEW CHIPS, A DAMAGE AND A RESTORATION
A MARBLE COLUMN, 19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, FEW CHIPS, A DAMAGE AND A RESTORATION
ESTIMATE € 600 - 800
733
A MAHOGANY STAND, 20TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES, LOSSES AND RESTORATIONS
A MAHOGANY STAND, 20TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES, LOSSES AND RESTORATIONS
ESTIMATE € 500 - 800
734
A MAHOGANY VENEERED DISPLAY CABINET, 19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, RESTORATIONS, SOME DAMAGES
A MAHOGANY VENEERED DISPLAY CABINET, 19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, RESTORATIONS, SOME DAMAGES
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
736
A PAIR OF GILT BRONZE AND DARK PATINA CANDELABRA, 19TH CENTURY; WEAR, CHIPS, BOBECHES DAMAGED (2)
A PAIR OF GILT BRONZE AND DARK PATINA CANDELABRA, 19TH CENTURY; WEAR, CHIPS, BOBECHES DAMAGED (2)
ESTIMATE € 2.000 - 3.000