831
A GILT CARVED WOOD CARTEL CLOCK, AUSTRIA, 19TH CENTURY; WEAR AND LOSSES
con cassa intagliata e vetro di copertura, quadrante porcellanato ad anello con indici delle ore in 12, lancette Breguet, pendolo a vista con fregio ornato da due cavalli con code intrecciate, movimento quadrato e scantonato, scappamento ad ancora con sospensione a filo, suoneria ore/quarti al passaggio e al richiamo tramite cordicella su due gong, a ore 1/2 leva suona/non suona, movimento del tempo funzionante, movimento della suoneria da revisionare, in origine aveva un secondo quadrantino con l'indicazione della data (ora mancante), completo di chiave; usure e mancanze nella doratura della cassa
Alt. cm 51, larg. cm 41,5, larg. cm 15
Alt. cm 51, larg. cm 41,5, larg. cm 15
ESTIMATE € 250 - 350
LOTS
945
A GROUP OF FIVE DIFFERENT MINIATURES, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES (5)
A GROUP OF FIVE DIFFERENT MINIATURES, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES (5)
ESTIMATE € 400 - 600
946 *
A COLLECTION OF SIXTEEN MINIATURES, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES AND LOSSES (16)
A COLLECTION OF SIXTEEN MINIATURES, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES AND LOSSES (16)
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
948
A COLLECTION OF TWELVE MINIATURES, 19TH-20TH; WEAR, SOME DAMAGES AND LOSSES (12)
A COLLECTION OF TWELVE MINIATURES, 19TH-20TH; WEAR, SOME DAMAGES AND LOSSES (12)
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
949
A COLLECTION OF NINE DIFFERENT MINIATURES, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES AND LOSSES (9)
A COLLECTION OF NINE DIFFERENT MINIATURES, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES AND LOSSES (9)
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
950
A COLLECTION OF TWELVE MINIATURES, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES AND LOSSES (12)
A COLLECTION OF TWELVE MINIATURES, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES AND LOSSES (12)
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
952
A TERRACOTTA GROUP, 19TH CENTURY; WEAR, FEW CHIPS AND SCRATCHES, HAIRLINES, DEFECTS
A TERRACOTTA GROUP, 19TH CENTURY; WEAR, FEW CHIPS AND SCRATCHES, HAIRLINES, DEFECTS
ESTIMATE € 1.400 - 1.600
954
A TERRACOTTA GROUP, 19TH CENTURY; WEAR, SOME SCRATCHES, CHIPS AND LOSSES
A TERRACOTTA GROUP, 19TH CENTURY; WEAR, SOME SCRATCHES, CHIPS AND LOSSES
ESTIMATE € 1.200 - 1.500