831
A GILT CARVED WOOD CARTEL CLOCK, AUSTRIA, 19TH CENTURY; WEAR AND LOSSES
con cassa intagliata e vetro di copertura, quadrante porcellanato ad anello con indici delle ore in 12, lancette Breguet, pendolo a vista con fregio ornato da due cavalli con code intrecciate, movimento quadrato e scantonato, scappamento ad ancora con sospensione a filo, suoneria ore/quarti al passaggio e al richiamo tramite cordicella su due gong, a ore 1/2 leva suona/non suona, movimento del tempo funzionante, movimento della suoneria da revisionare, in origine aveva un secondo quadrantino con l'indicazione della data (ora mancante), completo di chiave; usure e mancanze nella doratura della cassa
Alt. cm 51, larg. cm 41,5, larg. cm 15
Alt. cm 51, larg. cm 41,5, larg. cm 15
ESTIMATE € 250 - 350
LOTS
585
THREE ITALIAN SILVER BIRDS, MILAN, 20TH CENTURY, MARK OF MIRACOLI; WEAR (3)
THREE ITALIAN SILVER BIRDS, MILAN, 20TH CENTURY, MARK OF MIRACOLI; WEAR (3)
ESTIMATE € 200 - 500
588
A PAIR OF ITALIAN SILVER BIRDS, MILAN, 20TH CENTURY, MARK OF R. MIRACOLI; WEARS (2)
A PAIR OF ITALIAN SILVER BIRDS, MILAN, 20TH CENTURY, MARK OF R. MIRACOLI; WEARS (2)
ESTIMATE € 400 - 600
589
A PAIR OF ITALIAN SILVER BIRDS, MILAN, 20TH CENTURY, MARK OF R. MIRACOLI; WEAR (2)
A PAIR OF ITALIAN SILVER BIRDS, MILAN, 20TH CENTURY, MARK OF R. MIRACOLI; WEAR (2)
ESTIMATE € 400 - 600
591
A PAIR OF GERMAN SILVER WINE-COOLERS, HANAU 19TH-20TH CENTURY; WEARS (2)
A PAIR OF GERMAN SILVER WINE-COOLERS, HANAU 19TH-20TH CENTURY; WEARS (2)
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
596
A PAIR OF PAINTED WOOD SIDEBOARDS, 18TH CENTURY; WEAR, LOSSES, REPLACEMENTS AND RESTORATIONS (2)
A PAIR OF PAINTED WOOD SIDEBOARDS, 18TH CENTURY; WEAR, LOSSES, REPLACEMENTS AND RESTORATIONS (2)
ESTIMATE € 1.500 - 2.000