831
A GILT CARVED WOOD CARTEL CLOCK, AUSTRIA, 19TH CENTURY; WEAR AND LOSSES
con cassa intagliata e vetro di copertura, quadrante porcellanato ad anello con indici delle ore in 12, lancette Breguet, pendolo a vista con fregio ornato da due cavalli con code intrecciate, movimento quadrato e scantonato, scappamento ad ancora con sospensione a filo, suoneria ore/quarti al passaggio e al richiamo tramite cordicella su due gong, a ore 1/2 leva suona/non suona, movimento del tempo funzionante, movimento della suoneria da revisionare, in origine aveva un secondo quadrantino con l'indicazione della data (ora mancante), completo di chiave; usure e mancanze nella doratura della cassa
Alt. cm 51, larg. cm 41,5, larg. cm 15
Alt. cm 51, larg. cm 41,5, larg. cm 15
ESTIMATE € 250 - 350
LOTS
717
A PAIR OF MIRRORS, 19TH CENTURY; WEAR, SPOTS, LOSSES, DAMAGES, FRAMES RESTORED (2)
A PAIR OF MIRRORS, 19TH CENTURY; WEAR, SPOTS, LOSSES, DAMAGES, FRAMES RESTORED (2)
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
719
A PAIR OF GILT WOOD STOOLS, ROME, 18TH CENTURY; WEAR, RESTORATIONS, SOME DAMAGES AND LOSSES (2)
A PAIR OF GILT WOOD STOOLS, ROME, 18TH CENTURY; WEAR, RESTORATIONS, SOME DAMAGES AND LOSSES (2)
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
722
A PAIR OF GILT BRONZE SCONCES AS LAMPS, RUSSIA, 19TH CENTURY; WEAR, SOME LOSSES, RESTORATIONS (2)
A PAIR OF GILT BRONZE SCONCES AS LAMPS, RUSSIA, 19TH CENTURY; WEAR, SOME LOSSES, RESTORATIONS (2)
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
723
A PAIR OF DARK PATINA AND GILT BRONZE SCONCES AS LAMPS, 19TH CENTURY; WEAR, SOME SCRATCHES (2)
A PAIR OF DARK PATINA AND GILT BRONZE SCONCES AS LAMPS, 19TH CENTURY; WEAR, SOME SCRATCHES (2)
ESTIMATE € 1.500 - 2.000