831
A GILT CARVED WOOD CARTEL CLOCK, AUSTRIA, 19TH CENTURY; WEAR AND LOSSES
con cassa intagliata e vetro di copertura, quadrante porcellanato ad anello con indici delle ore in 12, lancette Breguet, pendolo a vista con fregio ornato da due cavalli con code intrecciate, movimento quadrato e scantonato, scappamento ad ancora con sospensione a filo, suoneria ore/quarti al passaggio e al richiamo tramite cordicella su due gong, a ore 1/2 leva suona/non suona, movimento del tempo funzionante, movimento della suoneria da revisionare, in origine aveva un secondo quadrantino con l'indicazione della data (ora mancante), completo di chiave; usure e mancanze nella doratura della cassa
Alt. cm 51, larg. cm 41,5, larg. cm 15
Alt. cm 51, larg. cm 41,5, larg. cm 15
ESTIMATE € 250 - 350
LOTS
757
A DARK PATINA AND GILT BRONZE FLAMBEAU, FRANCE, 19TH CENTURY; WEAR, FEW CHIPS
A DARK PATINA AND GILT BRONZE FLAMBEAU, FRANCE, 19TH CENTURY; WEAR, FEW CHIPS
ESTIMATE € 12.000 - 18.000
759
A GILT BRONZE MANTEL CLOCK, FRANCE, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, LOSSES AND REPLACEMENTS
A GILT BRONZE MANTEL CLOCK, FRANCE, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, LOSSES AND REPLACEMENTS
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
760
A GILT BRONZE MANTEL CLOCK, FRANCE, 19TH CENTURY; WEAR, SOME ELEMENTS TO BE FIXED, BELL MATCHED
A GILT BRONZE MANTEL CLOCK, FRANCE, 19TH CENTURY; WEAR, SOME ELEMENTS TO BE FIXED, BELL MATCHED
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
762
AN ALABASTER TABLE, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, SOME SCRATCHES, A DAMAGE AND A RESTORATION, CHIPS
AN ALABASTER TABLE, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, SOME SCRATCHES, A DAMAGE AND A RESTORATION, CHIPS
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
764
A GILT BRONZE MANTEL CLOCK, FRANCE, 19TH CENTURY; WEAR, KEY AND PENDULUM MISSING
A GILT BRONZE MANTEL CLOCK, FRANCE, 19TH CENTURY; WEAR, KEY AND PENDULUM MISSING
ESTIMATE € 8.000 - 12.000