831
A GILT CARVED WOOD CARTEL CLOCK, AUSTRIA, 19TH CENTURY; WEAR AND LOSSES
con cassa intagliata e vetro di copertura, quadrante porcellanato ad anello con indici delle ore in 12, lancette Breguet, pendolo a vista con fregio ornato da due cavalli con code intrecciate, movimento quadrato e scantonato, scappamento ad ancora con sospensione a filo, suoneria ore/quarti al passaggio e al richiamo tramite cordicella su due gong, a ore 1/2 leva suona/non suona, movimento del tempo funzionante, movimento della suoneria da revisionare, in origine aveva un secondo quadrantino con l'indicazione della data (ora mancante), completo di chiave; usure e mancanze nella doratura della cassa
Alt. cm 51, larg. cm 41,5, larg. cm 15
Alt. cm 51, larg. cm 41,5, larg. cm 15
ESTIMATE € 250 - 350
LOTS
661
A LACQUERED WOOD MIRROR, VENICE, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, SOME LOSSES, TRACES OF RESTORATION
A LACQUERED WOOD MIRROR, VENICE, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, SOME LOSSES, TRACES OF RESTORATION
ESTIMATE € 1.200 - 1.500
662
A GILT-BRONZE TORCH, 19TH-20TH CENTURY; WEAR AND SUBSTITUTIONS, A DAMAGE
A GILT-BRONZE TORCH, 19TH-20TH CENTURY; WEAR AND SUBSTITUTIONS, A DAMAGE
ESTIMATE € 1.500 - 1.800
664
A GILT BRONZE AND MARBLE GROUP, 19TH CENTURY; WEAR, SOME CHIPS, BRONZES TO BE FIXED
A GILT BRONZE AND MARBLE GROUP, 19TH CENTURY; WEAR, SOME CHIPS, BRONZES TO BE FIXED
ESTIMATE € 800 - 1.200
665
A PAIR OF GILT BRONZE AND RED DIASPRO VASES, 19TH CENTURY; WEAR, SOME CHIPS (2)
A PAIR OF GILT BRONZE AND RED DIASPRO VASES, 19TH CENTURY; WEAR, SOME CHIPS (2)
ESTIMATE € 1.200 - 1.500