831
A GILT CARVED WOOD CARTEL CLOCK, AUSTRIA, 19TH CENTURY; WEAR AND LOSSES
con cassa intagliata e vetro di copertura, quadrante porcellanato ad anello con indici delle ore in 12, lancette Breguet, pendolo a vista con fregio ornato da due cavalli con code intrecciate, movimento quadrato e scantonato, scappamento ad ancora con sospensione a filo, suoneria ore/quarti al passaggio e al richiamo tramite cordicella su due gong, a ore 1/2 leva suona/non suona, movimento del tempo funzionante, movimento della suoneria da revisionare, in origine aveva un secondo quadrantino con l'indicazione della data (ora mancante), completo di chiave; usure e mancanze nella doratura della cassa
Alt. cm 51, larg. cm 41,5, larg. cm 15
Alt. cm 51, larg. cm 41,5, larg. cm 15
ESTIMATE € 250 - 350
LOTS
888
A WAX COMPOSITION BY A 19TH CENTURY WAX MODELLER; WEAR, DAMAGES, LOSSES, SOME FRAMES MISSING
A WAX COMPOSITION BY A 19TH CENTURY WAX MODELLER; WEAR, DAMAGES, LOSSES, SOME FRAMES MISSING
ESTIMATE € 800 - 1.200
889
A WAX COMPOSITION BY A 18TH CENTURY WAX MODELLER; WEAR, DAMAGES, LOSSES AND RESTORATIONS
A WAX COMPOSITION BY A 18TH CENTURY WAX MODELLER; WEAR, DAMAGES, LOSSES AND RESTORATIONS
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
891
A MAHOGANY GUERIDON, ENGLAND, 19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES AND SPOTS, SOME CHIPS
A MAHOGANY GUERIDON, ENGLAND, 19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES AND SPOTS, SOME CHIPS
ESTIMATE € 800 - 1.200
892
A CARVED GILTWOOD MECCA MIRROR, 18TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES, RESTORATIONS AND REPLACEMENTS
A CARVED GILTWOOD MECCA MIRROR, 18TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES, RESTORATIONS AND REPLACEMENTS
ESTIMATE € 1.500 - 2.000