831
A GILT CARVED WOOD CARTEL CLOCK, AUSTRIA, 19TH CENTURY; WEAR AND LOSSES
con cassa intagliata e vetro di copertura, quadrante porcellanato ad anello con indici delle ore in 12, lancette Breguet, pendolo a vista con fregio ornato da due cavalli con code intrecciate, movimento quadrato e scantonato, scappamento ad ancora con sospensione a filo, suoneria ore/quarti al passaggio e al richiamo tramite cordicella su due gong, a ore 1/2 leva suona/non suona, movimento del tempo funzionante, movimento della suoneria da revisionare, in origine aveva un secondo quadrantino con l'indicazione della data (ora mancante), completo di chiave; usure e mancanze nella doratura della cassa
Alt. cm 51, larg. cm 41,5, larg. cm 15
Alt. cm 51, larg. cm 41,5, larg. cm 15
ESTIMATE € 250 - 350
LOTS
936
A MARBLE SCULPTURE, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, CHIPS, DAMAGES, LOSSES AND SCRATCHES AND SPOTS
A MARBLE SCULPTURE, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, CHIPS, DAMAGES, LOSSES AND SCRATCHES AND SPOTS
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
938
A PLASTER SCULPTURE, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, SOME CHIPS AND LOSSES, DEFECTS
A PLASTER SCULPTURE, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, SOME CHIPS AND LOSSES, DEFECTS
ESTIMATE € 400 - 600
939
A PLASTER SCULPTURE, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, CHIPS AND SCRATCHES, TRACES OF DIRT
A PLASTER SCULPTURE, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, CHIPS AND SCRATCHES, TRACES OF DIRT
ESTIMATE € 300 - 500
941
A FRENCH GILT METAL MOUNTED FRENCH PORCELAIN VASE, 19TH-20TH CENTURY; SLIGHTLY WORN
A FRENCH GILT METAL MOUNTED FRENCH PORCELAIN VASE, 19TH-20TH CENTURY; SLIGHTLY WORN
ESTIMATE € 600 - 800
943
A MURANO GLASS CHANDELIER, 20TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES, ONE ARM MISSING
A MURANO GLASS CHANDELIER, 20TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES, ONE ARM MISSING
ESTIMATE € 500 - 800