966
MARGHERITA CAFFI
(Cremona, 1647 ; Milano, 1710)
Natura morta con vaso fiorito, mele e colombi
Olio su tela, cm 135,5X176
Olio su tela, cm 135,5X176
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
1052
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Scena di battaglia della Guerra di Crimea
Olio su tela, cm 62X80
Olio su tela, cm 62X80
ESTIMATE € 600 - 800
1051
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tela, cm 62X80
Olio su tela, cm 62X80
ESTIMATE € 600 - 800
1035
SALVATORE CORVAJA (1872-1962)
SALVATORE CORVAJA (1872-1962)
Contadina nel paesaggio innevato
Firmato S Corvaja in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 51X75
Olio su tavola, cm 51X75
ESTIMATE € 600 - 900
1058
FRANZ ETTORE ROESLER (1845-1907)
Piazza Barberini con figure
Firmato Roesler Franz, Roma in basso a destra
Acquarello su carta, cm 45X62
Acquarello su carta, cm 45X62
ESTIMATE € 700 - 900
1042
CLEMENTE TAFURI (1903-1971)
CLEMENTE TAFURI (1903-1971)
Autoritratto
Firmato C Tafuri in basso a destra
Olio su tavoletta, cm 25X20
Olio su tavoletta, cm 25X20
ESTIMATE € 700 - 900
1108
HERMANUS KOEKKOEK (1815-1882)
HERMANUS KOEKKOEK (1815-1882)
Marina con veliero in mare calmo
Firmato H Koekkoek in basso a destra
Olio su tavola, cm 14,5X17,5
Olio su tavola, cm 14,5X17,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
1107
HERMANUS KOEKKOEK (1815-1882)
HERMANUS KOEKKOEK (1815-1882)
Marina con veliero in mare agitato
Firmato H Koekkoek in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 13,5X17,5
Olio su tavola, cm 13,5X17,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
1106
HERMANUS KOEKKOEK (1815-1882)
HERMANUS KOEKKOEK (1815-1882)
Marina con veliero in mare mosso
Olio su tavola, cm13,5X15,5
Olio su tavola, cm13,5X15,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
1086
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Palermo, Monte Pellegrino dal porto, 1872
Palermo dalla Villa Belmonte, 1872
Tempera su carta, cm 19X26 (2)
ESTIMATE € 800 - 1.200
1074
ARNALDO DE LISIO (1869-1949)
ARNALDO DE LISIO (1869-1949)
Giovane pescatore napoletano
Firmato A De Lisio in basso a sinistra
Acquarello su carta, cm 68X48
Acquarello su carta, cm 68X48
ESTIMATE € 800 - 1.200
1049
PAUL TROUBETZKOY (1866-1938)
PAUL TROUBETZKOY (1866-1938)
Fanciulla
Firmato P Troubetzkoy alla base
Bronzo, alt. cm 46
Bronzo, alt. cm 46
ESTIMATE € 800 - 1.200
959
PITTORE NORDICO DEL XVIII-XIX SECOLO
Veduta con rovine e figure
Firmato in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 20X28
Firmato in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 20X28
ESTIMATE € 800 - 1.200