966
MARGHERITA CAFFI
(Cremona, 1647 ; Milano, 1710)
Natura morta con vaso fiorito, mele e colombi
Olio su tela, cm 135,5X176
Olio su tela, cm 135,5X176
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
924
GIROLAMO TROPPA (attr. a)
GIROLAMO TROPPA (attr. a)
(Rocchetta Sabina, 1636 circa ; dopo il 1706)
Ritratto di Clemente IX
Olio su tela, cm 75X61
Ritratto di Clemente IX
Olio su tela, cm 75X61
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
908
PIETRO DOMENICO OLIVERO (attr. a)
(Torino, 1680? ; 1755)
Festa contadina
Olio su tela, cm 51X40
Festa contadina
Olio su tela, cm 51X40
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
904
FRANCESCO SIMONINI (attr. a)
FRANCESCO SIMONINI (attr. a)
(Parma, 1686 ; Venezia o Firenze, 1755 o 1753)
Scene di battaglie cavalleresche
Olio su tela tonda, diam. cm 27
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
903
FRANCESCO SIMONINI (attr. a)
FRANCESCO SIMONINI (attr. a)
Olio su tela tonda, diam. cm 27 (2)
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
896
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Scena di storia romana
Olio su tela, cm 62X82
Olio su tela, cm 62X82
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
883
JAN PETER BREDAEL
JAN PETER BREDAEL
(Anversa, 1683 ; Vienna, 1735)
Olio su tela, cm 25X35
Olio su tela, cm 25X35
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
879
ANNIBALE CARRACCI (cerchia di)
(Bologna, 1560 ; Roma, 1609)
Madonna col Bambino e San Giovannino (Madonna della scodella)
Olio su tela, cm 98,5X113,5
Olio su tela, cm 98,5X113,5
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
870
PITTORE FIAMMINGO DEL XVI-XVII SECOLO
Madonna con il Bambino e Santi
Firmato e datato in basso a destra, non leggibile
Olio su rame, cm 35X29
Olio su rame, cm 35X29
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
840
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Ritratto di giovane (Luigi XVI di Borbone)
Ritratto di dama (Maria Giuseppina di Sassonia)
Olio su tela, cm 44X33 (2)
Olio su tela, cm 44X33 (2)
ESTIMATE € 1.500 - 1.800
826
GASPARE LOPEZ
GASPARE LOPEZ
(Napoli, 1650 - Firenze, 1740)
Coppia di vasi fioriti
Olio su tela, cm 30,5X23 (2)
Coppia di vasi fioriti
Olio su tela, cm 30,5X23 (2)
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
819
FRANCIS XAVIER FABRE
FRANCIS XAVIER FABRE
(Montpellier, 1766 ; 1837)
Ninfe al bagno
Firmato 'F. Faber pinxit 1798'
Ninfe al bagno
ESTIMATE € 1.500 - 2.000