966
MARGHERITA CAFFI
(Cremona, 1647 ; Milano, 1710)
Natura morta con vaso fiorito, mele e colombi
Olio su tela, cm 135,5X176
Olio su tela, cm 135,5X176
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
860
PITTORE NAPOLETANO DEL XVII-XVIII SECOLO
Deposizione
Olio su tela, cm 113,5X88,5
Olio su tela, cm 113,5X88,5
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
842
GIUSEPPE ANTONIO PIANCA
GIUSEPPE ANTONIO PIANCA
(Agnona, 1703 ; Milano, 1760)
Mercurio e Argo
Olio su tela, cm 43X59
Mercurio e Argo
Olio su tela, cm 43X59
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
838
MARZIO MASTURZIO
MARZIO MASTURZIO
(attivo a Napoli e a Roma nel XVII secolo)
Battaglia tra cavallerie europee e paesaggio
Olio su tela, cm 90X122
Olio su tela, cm 90X122
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
837
MARZIO MASTURZIO
MARZIO MASTURZIO
Battaglia tra cavallerie europee nei pressi di una torre fortificata
Olio su tela, cm 90X122
Olio su tela, cm 90X122
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
834
PAOLO ANESI
PAOLO ANESI
(Roma, 1697 ; 1773)
Veduta con le Terme di Caracalla e della piramide di Caio Cestio
Veduta della campagna romana
Veduta della campagna romana
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
828
JACOB FERDINAND VOET
JACOB FERDINAND VOET
(Anversa, 1639 - Parigi, 1689)
Ritratto
Olio su tela, cm 53X40
Ritratto
Olio su tela, cm 53X40
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
827
PITTORE DEL XVI-XVII SECOLO
PITTORE DEL XVI-XVII SECOLO
Ritratto di carattere
Olio su tela, cm 38X29
Olio su tela, cm 38X29
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
1031
THOMAS SIDNEY COOPER (1803 -1902)
Armenti al pascolo
Firmato TSC in basso a sinistra
Olio su tela, cm 60,5X106,5
Armenti al pascolo
Olio su tela, cm 60,5X106,5
ESTIMATE € 5.000 - 6.000
1013
LODEWYK TOEPUT detto LUDOVICO POZZOSERRATO (attr. a)
(Anversa o Mechelen, ca. 1550 ; Treviso, 1604 ; 1605)
Allegoria dell'Estate
Olio su tela, cm 90X166
Allegoria dell'Estate
Olio su tela, cm 90X166
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
1011
PITTORE GENOVESE DEL XVII SECOLO
Il ritrovamento della tunica di Giuseppe
Olio su tela, cm 96X120
Olio su tela, cm 96X120
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
1006
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Sacra Famiglia, Sant'Anna e San Gioacchino
Tempera su pergamena, cm 22X18
ESTIMATE € 5.000 - 6.000