966
MARGHERITA CAFFI
(Cremona, 1647 ; Milano, 1710)
Natura morta con vaso fiorito, mele e colombi
Olio su tela, cm 135,5X176
Olio su tela, cm 135,5X176
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
857
CARLO LABRUZZI
CARLO LABRUZZI
(Roma, 1747 ; Perugia, 1817)
Paesaggio laziale con torrente e figure
Olio su tavola, cm 25X35,5
Olio su tavola, cm 25X35,5
ESTIMATE € 2.500 - 3.500
841
GIUSEPPE ANGELI (attr.a)
GIUSEPPE ANGELI (attr.a)
(Venezia, 1712-1798)
Testa di vecchio
Ritratto di bambino
Testa di vecchio
Ritratto di bambino
ESTIMATE € 2.500 - 3.500
818
GIUSEPPE VICENZINO
GIUSEPPE VICENZINO
(attivo a Milano durante la seconda metà del XVII secolo)
Vaso fiorito
Olio su tela, cm 34X43
Vaso fiorito
Olio su tela, cm 34X43
ESTIMATE € 2.500 - 3.500
817
GIUSEPPE VICENZINO
GIUSEPPE VICENZINO
Vaso fiorito
Olio su tela, cm 34X43
Vaso fiorito
Olio su tela, cm 34X43
ESTIMATE € 2.500 - 3.500
1105
LUIGI BIANCHI (1827-1914)
LUIGI BIANCHI (1827-1914)
Yacht Atalanta
Firmato L Bianchi e datato 1877 in basso a destra
Olio su tela, cm 54X76
Olio su tela, cm 54X76
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
1094
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio con architetture
Olio su vetro, diam. cm 14
Olio su vetro, diam. cm 14
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
1092
FELICE DONGHI (1828-1887)
FELICE DONGHI (1828-1887)
Capricci con architetture e figure
Firmati F Donghi a destra e a sinistra
Tempera su carta, cm 24X30 (2)
ESTIMATE € 3.000 - 3.500
1069
SALVATORE POSTIGLIONE (1861-1906)
La sorpresa
Iscrizione di Luca Postiglione 1926 in basso a sinistra
Reca cartellino sul retro 'Collezione Romolo Monti'
Olio su tela, cm 50X40
Olio su tela, cm 50X40
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
1067
NICOLAS DE CORSI (1882-1956)
NICOLAS DE CORSI (1882-1956)
Veduta di Venezia con figure
Firmato De Corsi in basso a destra
Olio su tela, cm 85X120
Vedi nota al lotto precedente
Olio su tela, cm 85X120
Vedi nota al lotto precedente
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
1066
NICOLAS DE CORSI (1882-1956)
NICOLAS DE CORSI (1882-1956)
Veduta della Gaiola con figure
Olio su tela, cm 85X120
Olio su tela, cm 85X120
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
1064
CESARE AUGUSTO DETTI (1847-1914)
Passeggiata della famiglia del pastore
Firmato C Detti in basso a sinistra
Acquarello su carta, cm 29,5X42
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
1057
SALOMON CORRODI (1810-1892)
SALOMON CORRODI (1810-1892)
Piazza del Pantheon a Roma con personaggi
Firmato S Corrodi e datato in basso a sinistra
Lapis e acquarello su carta, cm 32X40
ESTIMATE € 3.000 - 4.000